ЧЕМ ЛЕЧИТЬСЯ?

№630130 Чем лечиться?
Дмитрий Муж., 21 лет. Россия Орёл
День добрый. У меня заложен нос, с утра кашель, немного отходит мокрота (лёгкие чистые, хрипов нет). Совсем немного болит горло, немного неприятно крутить головой, лимфоузел на шее побаливает. Сразу скажу что лимфоузел у меня всю жизнь немного увеличен, из-за лимфоденита который был в детстве. Ну и голова болит, слабость, температура 37,2 - 37,5 и всё такое. Всё симптомы ОРВИ. Болею третий день, первые 2 дня температура была ещё меньше.
Сам лечился только, мёдом, чесноком, компливитом и Гексоралом, 2 раза в день, горло уже почти не болит.

Понимаю, что заочно лечение не назначают, но подскажите что делать?

То лечение, что мне выписал терапевт, меня отчасти смущает:
Лавомакс 1т 3 р в день.
Глево 500мг 1т 5 дней.
Колдрекс
Флавамед 3 р в день.

В инструкции к Лавомаксу написано что его пьют по 1 таблетке первые 2 дня, а потом через день. Про 3 раза в день нигде ничего не сказано. Да и таблеток в нём всего 6...
И неужели есть такая необходимость в антибиотиках, если самая большая температура которая была, это 37,5?
Просто я всегда плохо переношу антибиотики, и потом меня ещё долго мучают проблемы с пищеварением и полнейшая разбитость и слабость. А после того как прочитал побочные эффекты, например разрывы сухожилий или рабдомиолиз - вообще нет никакого желания их пить. Подскажите, может можно без антибиотиков обойтись? Я думал что их назначают на крайняк, когда уже совсем плохое состояние и температура под 39...

И ещё, непонятно, одни говорят что температуру до 38 не нужно сбивать, что это вроде как защитная реакция организма, другие наоборот. Не знаю, нужно пить колдрекс?
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
А/б-ки при ОРВИ не помогают,назначаются при осложнениях или угрозе такового.

Лавомакс принимать по схеме инструкции.

Колдрекс и подобные комбиниров. препараты применяют не только для снижения Т-ры,

но и общих симптомов ОРВИ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Дмитрий!

1.
Скорее всего, Вы переносите ОРВИ.

2.
Существует глобальная проблема необоснованных
назначений при ОРВИ. Миллионы людей во всем мире получают по поводу банальной
ОРВИ ненужные антибиотики и препараты «от простуды». Похоже, что Вас эта участь
не миновала.

3.
Лавомакс (тилорон) весьма интенсивно изучался в 70-80-е
годы прошлого века на Западе, признан неэффективным и токсичным, правда
изучался не при ОРВИ и применялся в больших дозах. Нигде в мире тилорон ныне не
применяется кроме группы развивающихся стран, где медицина основана не на
доказательствах, а на мнениях, традициях и оголтелой рекламе. Однако, у нас ЭТО средство зарегистрировано, как лекарство
и врач имеет юридическое право его назначать.

4.
Критериев бактериальной инфекции, оправдывающей назначение
антибиотика Вы не описали, но очно назначенный антибиотик заочно не отменяется.

5.
Колдрекс широко рекламируется, как чуть ли не как панацея. Это
жаропонижающее средство с добавками для симптоматического лечения ОРВИ. Ничего
он не излечивает. Температуру до 39
°C при нормальной переносимости сбивать не стоит.

6.
Флавамед – отхаркивающее средство. На естественное
течение болезней сопровождающихся кашлем не влияет. Может помочь при трудноотделяемой
мокроте.

7.
Лечение ОРВИ/ОРЗ симптоматическое – т.е. облегчение
неприятных симптомов без влияния на естественное течение болезни и профилактику
осложнений. Жаропонижающее, например, при высокой температуре, или
сосудосуживающие капли при выраженнной заложенности носа.

8.
Основные меры лечения: обильное теплое питье,
прохладный влажный воздух в комнате, 0,9% натрия хлорида раствор в нос, отдых.

9.
Врач нужен для исключения болезней отличных от
ОРВИ/гриппа и осложнений.

10.
Вам нужен грамотный терапевт.

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,пока нет Вирусолога  на сайте,создайте свой вопрос  в раздел ТЕРАПИЯ:https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764Анализы есть?ОРВИ. Лечение симптоматическое. Специфического лечения не существуетДиагностика не возможна. Мало информацииОРВИ — самая распространённая в мире группа заболеваний, объединяющая респираторно-синцитиальную инфекцию, риновирусную и аденовирусную инфекции и другие катаральные воспаления верхних дыхательных путей. ОРВИ вызывается вирусами, против которых антибиотики бесполезны. Диагностика конкретного вируса дорога и не нужна, так как лечение ОРВИ однотипное. Из жаропонижающих средств применяют нестероидные противовоспалительные средства. На текущий день существует только симптоматическое лечение. Многие люди используют нерецептурные препараты, которые содержат антигистаминные средства, противоотёчные, анальгетики или их комбинацию в качестве самостоятельного лечения простуды. Не существует противовирусных средств, эффективных при простуде (назофарингите вирусной природы).