КАК ОТУЧИТЬ ОТ ГРУДИ

№403039 Как отучить от груди
Надежда Жен., 28 лет. Белебей
Здравствуйте. Дочке год и 8 месяцев, с рождения только на ГВ, без пустышек, бутылочек. Спит с нами месяцев с полутора. Уже месяца три днем грудь не сосет, не просит. Причем пришла к этому сама. Грудь только на сон - днем, на ночь и в течение ночи прикладывается примерно 2 раза. Ну под утро, перед пробуждением. Сейчас мы пытаемся отучиться от груди. Ждать самоотлучения у нас не получается по ряду причин, в т.ч. планируем второго малыша и хотелось бы поправить здоровье. Кроме того, в апреле планируем на неделю слетать в отпуск, дочку оставить с бабушкой и дедушкой. От обеденных кормлений доча отказалась довольно легко - засыпает без сиси. Под утро тоже достаточно мне раньше встать, чтобы доча не сосала. Но когда попытались уложить ее на ночь без груди - была такая истерика, что пришлось все вернуть. Ночью тоже самое - ни водичка, ни укачивания не помогают. Я понимаю, что она не готова, но, к сожалению, завершить ГВ нам нужно. Как это сделать максимально безболезненно? Есть возможность отвезти ее к бабушке с дедушкой, их она очень любит, доверяет, остается с ними с удовольствием. Днем они ее укладывают без проблем. Не воспримет ли дочка такой вариант как «мама бросила»? Посоветуйте, пожалуйста..
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
вот когда уедете - вот тогда и отлучится - не бросайте в самый заразный симптом - пусть пока остается все как есть.