ЭНДОМЕТРИОЗ. КАКОЙ МЕТОД ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВЫБРАТЬ?

№480510 Эндометриоз. Какой метод хирургического лечения выбрать?
Ольга Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте! Задаю этот вопрос по просьбе моей мамы, она живет в небольшой городке, интернета у нее нет.
Моей маме 54 года, несколько лет она мучается с эндометриозом (злокачественных клеток нет).
Медикаментозное лечение не дало результатов.
Также была лапароскопическая операция по удалению очагов, что тоже долгосрочного результата не дало.

Маму периодически кладут на чистку.
Все это естественно под общим наркозом, который очень тяжело переносится.

Сейчас врач предлагает 2 варианта:
1. Гистерорезекция с прижиганием эндометрия.
2. Резекция матки (полостная операция).

Выбрать, какой именно метод вмешательства будет осуществлен должна мама.
Врач сказал, что первый вариант более щадящий, но нет 100% гарантии, что болезнь не вернется.
Второй метод более радикальный, но и шансов больше.
Еще сказал, что в США не заморачиваются и просто удаляют матку полностью.
В принципе, мама готова пойти на такую операцию, лишь бы забыть про этот эндометриоз и не ложиться больше под наркоз.
Уважаемые врачи, оставьте свое мнение, какой бы вариант был бы предпочтительнее?
Мама сама затрудняется сделать выбор, а я, не имея медицинского образования, разве могу что-то советовать?
Ответ надо дать в конце этой-начале следующей недели.
Спасибо.
Другая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Как я понимаю, у мамы рецидивирующие кровотечения, которые являются причиной повторных выскабливаний полости матки. В этом случае с учетом возраста и анамнеза, оптимальный вариант - удаление матки. Причем эта операция может быть проведена и лапароскопическим доступом (если врач владеет техникой данной операции).