ВАРИКОЗ ВЕН МАЛОГО ТАЗА И МАТКИ.ГИДРОСАЛЬПИГС.

№675816 Варикоз вен малого таза и матки.Гидросальпигс.
Светлана Жен., 22 лет. Россия Пенза
Здравствуйте.мне 22 года.Месячные начались с 13 лет ,цикл всегда был по 28-30 дней 7 днейрегулярные половая жизнь с 18 лет.месячные всегда были болезненными,но терпимо.А примерно с 18-19 боли были выражены сильнее и без обезболтивающих и спазмолитиков обойтись не могу,месячные очень обильные.В феврале 2010 года перенесла воспаление придатков(диагноз был выставлен хронический двусторонний аднексит),после назначенного гинекологом лечения боли прошли,УЗИ на тот момент не делали.В 2011 году были роды от первой запланированной беременности путём КС.Роды были преждевременными на сроке 34-35 недель.После операции восстановительный период прошёл благополучно,при выписке из род.дома УЗИ было хорошее,никакого воспаления не было и обострения сальпингита тоже не было.
В июне 2012 года-обострение.Назначено:1)Юнидокс 1 т.*2р 7 дней,2)Дазолик 1*2 р,3)Индометацин свечи per rectum 10 дней,4)Флуконазол 150 мг на 3 день лечения.
Но в сентябре 2012 года было обострение сальпингита,назначены были следующие препараты:1)Бромокриптин 2,5 мг*1 р. в теч.3-х месяцев,2)Сумамед 0,25*2 р.5 дней,3)Метронидазол 0,25*2 р.10 дней,4)Вобэнзим по 2 капс.*2 р.14 дней. УЗИ:Размеры матки(тело) длина 41 ширина 45 передне-зад.36 стр-ра миометрия неоднородная.эндометрий передне-зад. 10мм ; шейка матки 28*22 однородная стр-ра цервик канал 3 мм ;яичники:правый 43*19*32 фоллик.аппарат хорошо просматрив-ся.рядом с яичником ретортообразное жидкостное включение 25*40 мм; левый 31*25*29 фоллик.аппарат хорошо просматрив-ся Заключение: сактосальпингс справа. DS:Хр.двусторонний сальпингит.Послеродовая гиперпролактинэмия.
И вот две недели назад (март 2013)снова обострение.Сейчас я в процессе лечения. Назначено:1)Ибупрофен 1т.*2 р. 10 дней,2)Таваник 500 мг.*2 р. 10 дней, или Ципрофлоксацин 250 мг *2 р.в д. 10 дней(я использую ципрофлоксацин);3)Микосист 150 мг 1 т. в конце приёма антибиотика.
По УЗИ:матка положение правильное длина 38 ширина 47 передне-зад. 29 ;форма обычная ;стр-ра миометрия неоднородная ;эндометрий: перед-зад. 7 однородный матка не расширена ; шейка 26*25 мм; эндоцервикс 2,5 мм яичники:правый 39*24 с наличием жидкостного включения 20мм ;фоллик.аппарат просматривается;
левый 41*27*36 контур чёткий,стр-ра обычная,фоллик.аппарат хорошо просм-ся.
Между яичником и маткой ретортообразное включение 38*11 мм ;жидкостное-справа;своб.жидкость не опр-ся. Выраженное варикозное расширение вен матки и широких маточных связок .
Заключение : гидросальпингс справа.хр.метроэндометрит,варикоз вен малого таза.И ещё
DS:обострение хр.двустороннего сальпингита.гипотиреоз.мастопатия.Рекомендовано также конс. эндокринолога и кровь на гормоны(ТТГ,Т 3,Т4,АНТИТЕЛА К ТГ).Итак,кровь на гормоны я уже сдала и жду результат,к эндокринологу тоже записана.После чего снова к гинекологу на контрольное УЗИ.
Скажите пожалуйста,возможно ли лечение без оперативного вмешательства? Показана ли мне операция? Какие последствия могут быть,особенно интересует возможность иметь детей? Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Моторина Олеся Александровна. акушер-гинеколог-репродуктолог
акушер-гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте, при УЗИ исследовании необходимым моментом в Вашей ситуации является определение периферического кровотока, для исключения гидросальпингса, УЗИ выполняется строго на 5-7 и 20-22 день цикла. Лечение гидросальпингса только хирургическое, при лапароскопии непосредственно решается вопрос об удалении данной трубы.