СИЛЬНОЕ ОПУЩЕНИЕ МАТКИ

№552958 Сильное опущение матки
Nataliya Жен., 60 лет. Россия Krasnodar
Добрый день,
У моей мамы сильное опущение матки. Она ее часто ощущает снаружи. Скажите, пожалуйста, что лучше сделать операцию по установке сетки для фиксации матки или (как предлагает мама) удалить матку полностью. Мама считает, что матка ей все равно больше не нужна. Детей рожать больше не нужно.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Если Вам 60, то маме больше. Риск ССО превышает пользу от операции, т.к. она может умереть. Используйте пессарий.