ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№1080976 Пароксизмальная тахикардия
Anna Жен., 33 лет. Россия Благовещенск
Жён, 33 года. Последние 5 лет беспокоили приступы внезапной тахикардии, резко начанались как по щелчку, пульс подскакивал до 170,сопровождаются паникой, тремором, одышкой, купировались анаприлин ном 10 мг по 2 таб. К моменту приезда скорой приступ проходил и зафиксировать не удовалось, делала холтер, УЗИ, кардиограмму, анализы все отлично. Врач говорил, что ничего страшного, просто синусовая тахикардия. Но летом 2019 года отдыхала в Анапе, приступ случился в торговом центре, от туда в больницу меня увезли, зафиксировали приступ, вообще по приезду в свой город отправили на консультацию к кардиохирургу, там мне и поставили диагноз пароксизмальная свт, сказали делать РЧА, жду квоты. Но теперь зная свой д аноз, до жути боюсь этих приступов, постоянно прислушиваюсь и от этого пульс может разогнаться до 150,мне кажется это уже паническая атака, как дожить до рча теперь уже не знаю, можно ли умереть от приступа? В кардиохирургии сказали приступ снимать вагусными пробами, но мне они как то особо не помогают, может не правильно делаю, подскажите как себя вести во время приступа? просто страх меня не отпускает! постоянно нахожусь в напряжении, боюсь умереть(((всегда приступ снимала анаприлин ом но его сейчас нет, конкор прописали, но от него у меня жуткий зуд, подскажи е может ещё чем можно его заменить, и есть ли смысл пить адреноблакаторы?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
От приступа умереть нельзя.
Если приступ возникнет - попробуйте вагусные пробы (почитайте что это)