МИОКАРДИТ

№587354 Миокардит
виктория Жен., 23 лет. Воронеж
Здравствуйте.
1.Больному 24 лет (мужч.) после перенесенного ОРВИ при ухудшении состояния был поставлен диагноз: миокардит неревматической этиологии. тяжёлое течение. дилатация всех полостей сердца, снижение глобальной систолической функции. СН 2Б.
печень +6, жидкость в брюшной полости, пастозность голеней, одышка
данные первого эхокг исследования: лж: кдр-7.1 кср-6.4 кдо-262 ксо-209 уо-53 фв-20% толщина стенок лж в диастолу: мжп-9 зслж-8 сократимость лж диффузно снижена. лп-50 мк:створки не уплотнены, регургитация 3 ст. аорта 26 мм. ак-створки подвижны, регургитация 1 ст. ПЖ: увеличен умеренно ПП: увеличено. Тк-регургитация 3 ст. ЛА-поток снижен. особенности- мин. выпот в перикарде НПВ расширена. Заключение: дилатация камер сердца, снижение сократимости миокарда, регургитация на Мк, Тк,-3 ст. на АК-1 ст.
заключение суточного мониторирования ЭКГ- чсс днём 89-160. ночью-70-160. циркадный индекс чсс - 1.2. ритм синусовый. тахикардия. Единичная, парная суправентрикулярная экстрасистолия, всего 52, в час 0-17, парных всего-1. одиночная политопная, раазнонаправленная желудочковая экстрасистолия, всего -6. смещения сегмента ST не наблюдалось. резюме: ритм синусовый, тахикардия. аритмический синдром по смешанному типу с преобладанием в ночные часы, выражен умеренно, по Лауну-Вольфу 3 класс. субмаксимальное чсс наблюдалось.
через 2 мес., после проведенного лечения (преднизолон,леволит, дигоксин. верапамил, неотон, верошпирон, диувер) данные Эхокг: ЛЖ: кдр 7.1 кср-6.1 кдо-261 ксо 187 МЖП-8мм, ЗСЛЖ-8мм. систолическая функция уо-47, мо-4.2 ФВ-28% гипокинез-диффузный, участков акинезии нет. ЛП:51мм. МК-фк 39мм, створки тонкие, диастолический поток 2 пиковый, V max-1.1, регургитация 2-3 ст. аорта -27мм. АК- створки подвижны, повышение эхоплотности, регургитация 1 ст. правые отделы не увеличены. ТК_ регургитация 1 ст. Заключение: по сравнению с предыдущим исследованием-некоторое уменьшение кср, некоторый прирост ФВ лж, степень Тк недостаточности уменьшилась с 3 до 1 ст, на Ак регургитация минимальна.
печень +2 . узи печени:уз-признаки гепатомегалии, диффузных изменений печени.(16х12, контур ровный, эхогенность несколько повышена портальная вена 12 мм.) в последнее время жалобы на распирание в правом подреберье.
по данным анализов крови воспалительного процесса на данный момент нет.
Исходя из опыта ведения подобных больных как можно оценить данную динамику? возможно ли частичное восстановление размеров сердца при отсутствии воспалительного процесса? какую тактику ведения больного вы посоветуете?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Отмечается положительная динамика. Есть надежда и на дальнейшее улучшение. Дальнейшая тактика ведения обычная для больного с систолической сердечной недостаточностью, она хорошо известна врачам и подробно описана в российских и иностранных рекомендациях.