СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ

№739803 Стоит ли делать операцию
ольга Жен., 25 лет. Россия Ванино
Уважаемые врачи! По проведенному осмотру и показанию УЗИ как скоро необходимо сделать операцию? или возможны другие способы лечения без хирургического вмешательства?

Мужчина 49лет
Жалобы: на одышку при средней физической нагрузке (подъем по лестнице выше 5-го этажа).

Анамнез заболевания:
Длительно страдает ГБ с максисумом АД до 160/90 мм рт.ст.
С 2013 г отмечается проявление одышки в ночное время, иногда при нагрузках, утомляемости. По данным выписки 06.09.2013 - пароксизм НЖТ, ритм восстановлен на фоне приема анаприлина 10мг.

Анамнез жизни:
Перенесенные операции: перелом костей носа, СПО
ножевое ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, СПО
Аллергоанамнез:не отягощен
Туберкулез: нет
Венерические заболевания: нет
Гепатит: нет
СД: нет
ХОБЛ: хронический бронхит
Заболевание почек: нет
Заболевания ЖКТ: хронический гастродуоденит
на учете у онколога не стоит
заболевание щитовидной железы: нет

ОСМОТР:
Общее состояние удовлетворительное. Конституция нормостеническая. Положение больного активное. Кожные покровы обычной окраски и влажности. Видимые слизистые не изменены. Подкожно-жировая клетчатка развита нормально. Периферических отеков нет. Лимфатические узля не увеличены.
Щетовидная железа не увеличена. ЧДД:18. Дыхание: везикулярное, проводится во все отделы. Грудная клетка: нормальная. Аускультация легких: дыхание везикулярное, шумы: отсутствуют, хрипы не выслушиваются. Перкуссия легких: границы сердца расширены влево до СКЛ. Шумы: систоло-диастолический на аорте.Проведение шумов: в т Боткина. Тоны сердца: приглушены, ритмичные. Пальпация сердца: верхушечный толчок расширен. АД справа 150/80 мм рт ст. Частота пульса 86 уд/мин. ЧСС 86 уд/мин
Тип пульса: ритмичный. Наполнение удовлетворительное. Пульс на сонной артерии слева удовлетворительный. Пульс на сонной артерии справа удовлетворительный. Язык: не обложен. Живот: мягкий, безболезненный. Пальпация ЖКТ: живот мягкий, безболезненный. Печень: не увеличена. Перкуссия печени: размеры печени не увеличены. Пальпация печени и желчного пузыря: край печени мягкий, безболезненный, не выступает из-под реберной дуги. Мочеиспускание: дизурических явлений нет. Симптом покалывания: отрицательный с обеих сторон.
ЭКГ: Ритм: синусовый

Умеренные измерения в миокарде левого желудочка

ПРОТОКОЛ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЕРДЦА

Рост: 179 см Вес: 92 кг BSA: 2,11 м^2 ЧСС: 80 уд/мин

Левое предсердие, мм: 30 (до 40) площадь, в 4-х кам., кв. см: 17 (до 20)
размеры в 4-х кам., мм: 35х44 (40х48)
Правый желудочек, мм: 23 (до 30) в 4-х кам., мм: (до 44)
Правое предсердие, мм: 48 (до 46) площадь, в 4-х кам., кв. см: (до 20)
размеры в 4-х кам., мм: 36х48 (40х46)
Задняя стенка ЛЖ: 12 (до 11) масса миокарда, г.:
Межжелуд. перегородка, мм: 11 (до 11) ИММ, г/ м^2:
Стенка правого желудочка, мм: 4 (до 5)

Аорта: диаметр 43 мм; умеренно расширена в восходящем отделе, доступна локации на протяжении 3,5 см от корня. Признаков расслоения на лоцируемых участках не выявлено. Диаметр аорты перед отхождением БЦС =28 мм, дуга Ао =20мм, перешеек = 20 мм.
Нижняя полая вена, диаметр: 14 мм, на входе: 4мм; коллабирование на входе достаточное.
Брюшная аорта, диаметр: 22мм, не расширенна, кроваток в ней магистральный. Диастолическая реверсия кроватока в низходящим отделе аорты распространяется на всю дистолу.

Параметры центральной гемодинамики:
КДО: 150 мл; КСО: 37 мл; УО: 113мл; ФВ: 75, 3% (50 – 65%);
УИ: 53,6 мл /м^2; МОС: 9 л/мин; СИ: 4,3 л/мин/м^2

Клапанный аппарат:
Аортальный клапан открытие: мм, Фиброзное кольцо АоК = 24мм, синусы Вальсальвы = 42мм, синотубулярная зона = 28мм, сформирован как 2-х створчатый (?). Систолический поток ЛЖ/АО: V ps=2,34м/с, PG max = 22,0 мм рт . ст, PG средний =7,6 мм рт . ст. Регургитация 3 степени, широким потоком распространяется до верхушки ЛЖ, отношение ширины струи регургитации к диаметру ВОЛЖ = 57%, vena contracta= 7,8 мм, по объему к выраженной.
Митральный клапан: Фиброзное кольцо =28*31мм. Створки тонкие, движение створок разнонаправленное. Дистолический митральный поток: Пик Е: 0,51м/с, Пик А: 0,59м/с, Е/А : 0,86. Регургитация минимальная у створок.
Трикуспидальный клапан: Фиброзное кольцо=32мм. Створки не изменены. Регургитация 0-1 степени.
Легочный клапан: Легочная артерия: диаметр кольца = 21мм, ствола ЛА =26мм. Систолическая скорость = 0,89м/с, градиент давления пиковый = 3,2 мм рт . ст. Регургитация 0-1 степени.
Сократительная способность миокарда: По алгоритму Симпсона: в 4-х камерной позиции ЛЖ: КДР= 50мм, КДО=150мл, КСО =37мл, УО = 113мл, ФВ=75%. Гиперкинез стенок ЛЖ.
Перикард: полость перикарда не расширена.

Заключение: Умеренное расширение восходящего отдела Ао. Камеры сердца не расширены. Контрактильность миокарда повышена. Аортальная регургитация 3 степени, по объему к выраженной.
Запланирована ЧП ЭХОКГ для уточнения морфологии АоК.

ЧРЕСПИЩЕВОДНОЕ ЭХОСКОПИЯ

Исследование с целью уточнения степени выраженности гемодинамических нарушений на уровне клапанного аппарата АоК.
Введено: Фенозепам 1,0мл + Церукал 2,0мл – осложнений не было
ФК АоК =25мм, синусы Вальсальвы = 40мм, синотубулярная зона =32мм, восходящий отдел Ао = 42мм, клапан сформирован как з-х створчатый, некоронарная створка тонкая, правая коронарная створка неравномерно утолщена по свободному краю, левая коронарная створка имеет краевой дефект. Нарушена коаптация створок.
Регургитация на АоК широким потоком, занимающим до 55% от ширины ВОЛЖ, перешеек регургитация 8,0мм, по объему к выраженной.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы уже писали. Зачем повторять тоже самое?