БОЛЬ В ЛЕГКИХ НА ХОЛОДЕ ПРИ АКТИВНОМ ДЫХАНИИ

№887840 Боль в легких на холоде при активном дыхании
Алексей Муж., 22 лет. Самара
Здравствуйте, пришлось сегодня работать на улице, при температуре -1. Возил тележки с навозом, через некоторое время, из-за того что дышал ртом и была одышка от уже нескольких тележек вывезенных на огород, то вскоре почувствовал как при вдохе началась боль в легких, у меня вопрос почему становиться больно на холоде? еще и уши немного тоже заболели, хотя и в шапке был, но был ветер примерно 5 м/с.

Это не впервые такое, я помню что в детстве когда бегал зимой и дышал иногда при этом ртом, но дышал ртом только тогда когда устал, например от бега, и дышать носом чтобы насытиться кислородом было мало, то от этого всего болело в легких как бы, а вот если просто гулять и не бегать или не работать, то дышать ртом на холоде для легких потом болей нет никаких.
Также и сегодня, стою отдыхаю, боль проходит, а когда я снова напрягаюсь и дыхание учащается, то вновь больно из-за холода как я понимаю.
Когда тепло НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫВАЛО.

Почему так происходит? и у всех ли это так? а то мне моя бабушка говорит что якобы я давно не работал и поэтому так, и рассказала точно также и про другого человека, что у него болело в легких на холоде от работы, я же с ней спорю, потому что это не относиться к этому!, она сама не бегала, а только нагружала и то в будке куриной, поэтому там и болеть нечему...
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Детренированность, вероятно...