ДИАГНОЗ ВПС - ПОЖИЗНЕННЫЙ?

№986925 Диагноз ВПС - пожизненный?
Зоя Муж., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
У меня сын 1988 года рождения, с 2-х летнего возраста предположен диагноз: врожденный порок сердца. Дефект межпредсердной перегородки.
На ЭхоКГ 2006 года: АК трехстворчатый, створки не изменены. МК: ФК 24 мм, створки тонкие, подвижные. Увеличение правых камер сердца, признаки перегрузки правого желудочка. Межпредсердная перегородка с высоким дефектом до 1,0 см. Аномальный дренаж легочной вены, 3 устья лоцируются в полости ЛП.
30.11.206 года ему была выполнена операция в МОНИКИ по коррекции порока.
После операции диагноз заключительный клинический: Врожденный порок сердца. Частичный аномальный дренаж легочных вен. Порок развития перикарда. Кардиомегалия. Вторичный инфекционный эндокардит. Состояние после оперативного лечения от 30.11.06. НК 2 Аст. Код по МКБ-10 Q-26.3
Нам сейчас нужно подтверждение диагноза.
У меня к вам вопрос: диагноз Врожденный Порок Сердца остается пожизненно? он подтвердится на обследовании? или после операции он снимается?
И какие обследования нужны для этого? Спасибо!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  да, ВПС пожизненный. для этого достаточно УЗИ и выписок из МОНИКИ.