ТРАВМА ГЛАЗА В ДЕТСТВЕ В 1966Г УЧЕНИЧЕСКИМ ПЕРОМ

№1081283 Травма глаза в детстве в 1966г ученическим пером
Минигуль Жен., 64 лет. Уфа
В 10 летнем возрасте травма глаза ученическим пером 1966г, удалили хрусталик. С 1966г по сей день жила без хрусталика. Внешне глаз выглядел отлично можно так сказать.Роговица прозрачная.Глаз видел 1 строчку с линзой плюс 10. В 2018 г обратилась к врачу сильно болел глаз, капала 2 недели глаустопт. В глазном институте г.Уфы отказано было в операции старой отслойки сетчатки обращалась весной 2019г Обратилась в платную клинику ООО Оптимед Уфы,ничего не знала и не читала форумов, о чем жалею теперь. В июле 2019г сделали витрэктомию . Результат вгд 30-41, глаз болит уже 3 месяца постоянно капаю Азарга,Трусопт,Неванак, месяц капаю еще дексаметазон,диклофенак. Рецидив отслойка в нижнем секторе,написал врач и рекомендовал ревизию,иол желтый с улучшенным фильтром,подшивание к радужке.С силиконом 1 год и 4 месяца. Самое худшее что на роговице в нижней части от зрачка появилось помутнение облачковидное. Я сильно переживаю.В глазном институте не советуют убирать силикон, живите и капайте капли от вгд. Что делать и как поступить куда обратиться? Дайте рекомендацию,удалять силикон?Если удалить силикон,чем его заменить? Опасно удалять силикон?Обратимый ли процесс восстановления роговицы после удаления силикона?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для определения тактики лечения  нужно знать остроту зрения, исключить  вялотекущий увеит. Любая операция на таком глазу сопряжена  с высоким риском осложнений. Надо найти причину высокого давления и устранить ее. Вы можете обратиться в одну из центральных клиник  для оценки ситуации - МНИИ ГБ им. Гельмгольца, МНК микрохирургии глаза.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Судя по описанию, у Вас очень сложная ситуация. Без очного обследования сложно давать какие-либо рекомендации. Если у Вас случился рецидив отслойки сетчатки, то силиконовое масло убирать нельзя. Для снижения ВГД Вам должны назначить другую комбинацию препаратов, если на Азарге и Трусопте вгд все равно повышенное. Помутнение роговицы вряд ли рассосется, но точно ответить можно только после очного осмотра, и решать, на фоне чего оно появилось и как его лечить. Попробуйте обратиться в МНТК имени Федорова на консультацию или приезжайте в нижегородскую клинику "Эксимер" на полное обследование зрения, после которого мы уже дадим более подробные рекомендации. У нас работают опытные витреоретинальные хирурги, которые помогают даже в самых сложных ситуациях.