ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ ХАЛЯЗИОНА СО СТОРОНЫ КОЖИ

№200355 Операция по удалению халязиона со стороны кожи
Татьяна Жен., 22 лет. Украина Черновцы
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Уже год у меня на нижнем веке халязион. В июне была произведена по удалению халязиона со стороны коньюктивы. Через неделю появился снова. Полгода вел себя спокойно, даже уменьшился. Но неделю назад сильно воспалился. Очень увеличился. Врач сказал, что надо удалять со стороны кожи. Очень страшно, боюсь, что останется шрам. Делается надрез на сквозь или нет? И по болезненности это больнее, чем со стороны коньюктивы? И еще. Советуют приложить медово-картофельную лепешку, чтобы вскрылось само?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Татьяна! Рецидивирование халязиона происходит при снижении иммунной активности организма, наличии хронического источника инфекции. Удалять халязион нужно не в период выраженного воспаления – сначала медикаментозно необходимо снять острый период. Параллельно сдайте анализ крови (развернутая формула), проконсультируйтесь с иммунологом, так как, проведя повторно операцию, нет гарантии, что халязион не возникнет снова. И, наконец, разрез не делается насквозь, хирургическое вмешательство абсолютно безболезненно и следов после операции со стороны кожи практически не остается.