ПОСЛЕДСТВИЯ LASIK

№477277 Последствия LASIK
Андрей Муж., 23 лет. Россия Киров
Добрый день! Мое зрение (-3.5/-3.5), собираюсь делать лазерную коррекцию зрения методом LASIK на лазере Shwind Esiris. Прошел предварительное обследование, сказали, что операцию делать можно. Но на вопрос о проценте неудачных операций мне ответили уклончиво «немного». Не могли бы вы сказать точнее, какова вероятность потерять или сильно ухудшить зрение во время данной операции и от чего вообще возникают такие фатальные осложнения?
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Фатальные осложнения крайне редки. Отслойка сетчатки- если на глазном дне есть к тому предрасположенность, которую не нашли при диагностике и не пролечили. Я таких случаев не знаю. Но в литературе описаны, единичные. Присоединение инфекции- если вы болели на момент операции и не предупредили об этом хирурга, а так же не выполняете его послеоперационных назначений. Возможны проблемы при проведении операции- сбой в работе оборудования. Но обычно такие проблемы не фатальные, и всегда можно поправить ситуацию.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Операция не лечит заболевание, а только меняет оптическую силу глаз. После операции миопия может прогрессировать. Риск осложнений есть - помутнение роговицы. Степень риска определяется только на очной консультации.