УЖЕ ДЕЛАЮТ ОПЕРАЦИИ ПО ПЕРЕСАДКЕ ГЛАЗ?

№546182 Уже делают операции по пересадке глаз?
Валерий Муж., 22 лет. Украина Киев
Чисто теоретически интересуюсь. Просто недавно наткнулся в интернете на статью про то, как милиция разоблачила банду паталогоанатомов. Они удаляли у трупов глазные яблоки и передавали их в клинику для транслплантиции! Но ведь насколько я знаю, в мире пока не проводяться такие операции. Спрашиваеться - зачем это нужно было делать? Или глаза были нужны для проведение других операций?
Вот полный текст статьи:
Киевские патологоанатомы похищали глаза у трупов для трансплантации

14 сентября 2011 | 14:08
Прокуратура Киевской области передала в суд уголовные дела против двух руководителей местных отделений Киевского областного бюро судебно-медицинских экспертиз и заведующего патологоанатомическим отделением одной из центральных районных больниц области по обвинению в трансплантации человеческих глаз с трупов умерших лиц. Об этом сообщают «Украинские новости» со ссылкой на прокуратуру Киевской области.

Дела были возбуждены в феврале, а заместитель прокурора области утвердил по ним обвинительные заключения.

На протяжении 2010 года обвиняемые во время проведения вскрытий трупов незаконно, без ведома родственников умерших, хирургическим путем изъяли из 26 трупов глазные яблоки.

Изъятые глаза они передавали в одну из киевских офтальмологических больниц для трансплантации.

Возможно, под словом трансплантация, они имели ввиду - замену участков роговицы или другое что-то?

Если хотите более подробно почитать - то ввидите в поиск - «патологоанатомы похищали глаза у трупов для трансплантации»
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Можно использовать роговицу и склеру для некоторых операций. Делать это должны врачи по определенным правилам.