ГЕМОФТАЛЬМ ПРАВОГО ГЛАЗА,ОТСЛОЕНИЕ СЕТЧАТКИ,КАКИЕ ПРОГНОЗЫ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ГЛАЗ

№724883 гемофтальм правого глаза,отслоение сетчатки,какие прогнозы после операции на глаз
Алсу Жен., 55 лет. Казань
Подскажите пож-та,у мамы в течении 2 месяцев было помутнение в глазу,пелина,обращались к офтальмологам,прописывали глазные капли эмоксипан(если не ошибаюсь),говорили,что все пройдет.Не помогало. и в один день глаз перестал видеть совсем,вернее перед глазом плавали какие то черные пятна,обратились в другую глазную клинику,госпетализировали с диагнозом гемофтальм правого глаза,отслоение сетчатки(у мамы повышенное давление),в течении двух дней капали капли противосспалительные,затем сделали операцию на глаз.Врач сказал на следующий день глаз будет видеть,в итоге выписали маму,глаз видет очень плохо,яркие цвета видит,но предметы как будто бы вдалеке кажется,вообщем плохо видит.У мамы паника,не знает,что делать и пройдет ли все,восстановится ли зрение.Врачи толком ничего не говорят. Хотелось бы узнать вернется ли зрение и как долго это будет происходить.какие ограничения после операции. В рекомендациях врача ничего толкого не написано,капать капли тобрадекс вроде и все и записали на прием через пол месяца,а что делать в течении этого времени видимо мы должны сами додумать.помогите пож-та
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте . Эти изменения характерны для разных заболеваний. Прогноз зависит от причины и степени тяжести изменений. Возьмите направление в один из НИИ ГБ Москвы.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Алсу! Отслоение сетчатки глаза и гемофтальм (кровоизлияние в стекловидное тело) являются показанием к проведению операции, которая называется витрэктомия. В ходе операции из полости глаза удаляется пропитанное кровью стекловидное тело, сетчатка расправляется и прижимается к сосудистой оболочке с помощью одного из заменителей стекловидного тела.В зависимости от объема операции и используемого заменителя стекловидного тела определяется дальнейший прогноз для зрения, рекомендации и поведение пациента после операции.Поэтому Вам целесообразнее будет связаться непосредственно с оперирующим Вас хирургом.