КОГДА ПЛАНИРОВАТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ?!

№785907 Когда планировать беременность?!
Марина Жен., 29 лет. Россия Суджа
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как правильно поступить?! Мне 29 лет, есть ребенок 8 лет. Стали с мужем задумываться о втором ребенке, но есть большое НО..... У меня миопия правый глаз -7,5 а левый -5,5! Хотела улучшить свое состояние глаз при помощи лазерной коррекции зрения!!! Встал серьезный вопрос о том как правильно поступить?! То-ли сначала сделать лазерную коррекцию зрения и потом через год планировать беременность, то-ли сначала родить второго ребенка и потом планировать лазерную коррекцию зрения?! И еще очень хотелось бы родить самостоятельно, без кесарева сечения. Возможно-ли это с моей миопией и возможно-ли это после лазерной коррекции зрения?! Первые роды были самостоятельными, на тот момент состояние зрения было: правый глаз -4, левый глаз -2 (2005 г.)!
Заранее благодарна за ответ!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здопвствуйте.Лазерная коорекция не лечит заболевание.Меняется кривизна роговицы,есть риск осложнений.Необходимо оценить состояние сетчатки, риск отслойки сетчатки.щ
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Марина! Само выполнение лазерной коррекции зрения по методике LASIK (ЛАСИК) на течение родов никак не влияет. Все зависит от состояния сетчатки, а чтобы его оценить, нужно пройти диагностическое обследование зрения. Если с сетчаткой все в порядке, будет рекомендовано рожать естественным путем, но если же будут выявлены какие-то проблемы, врач порекомендует, как можно избежать осложнений во время родов. После проведения лазерной коррекции беременность нежелательна до полугода.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Возможность проведения родов самостоятельно зависит от результатов осмотра периферии глазного дна. При дегенеративных изменениях сетчатки на периферии может сформироваться разрыв сетчатки, что в свою очередь может привести к отслойке сетчатки. Для профилактики данного угрожающего заболевания проводится отграничительная периферическая лазеркоагуляция сетчатки. При проведенной в адекватном объеме ОПЛКС и сформированных (созревших) лазеркоагулятов противопоказаний к естественному родовспоможению нет. Эксимерлазерную коррекцию зрения можете выполнять в любое удобное для Вас время.