ОПЕРАЦИЯ КАТАРАКТЫ.ПОСЛЕДСТВИЯ

№796447 операция катаракты.последствия
Наталья Жен., 51 лет. Росия Белгород
Здравствуйте! Три недели назад сделала операцию по удалении незрелой катаракты левого глаза. Глаз четко видит, двоения нет, осложнений воспалительного характера то же нет.Но раздражает «явление», которое появилось сразу в день после операции, - мерцание или пробегающая перед глазами тень. В зеркала видно, хрусталик как бы тресется, даже если глаз стоит на месте, иногда двигается радужка - и я это ощущаю.В чем может быть причина этого «явления»? Может ли хрусталик не подошел по размеру или не крепко закреплен? Как исправить эту проблему,которая меня очень раздражает? С уважением Наталья
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ситуацию надо оценить на очной консультации. Вариантов несколько.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Наталья! Заочно невозможно определить причину описанных жалоб. Доктор должен провести осмотр (в том числе сетчатки).
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Если после замены хрусталика острота зрения высокая, не возникает никакого зрительного дискомфорта, нет двоения, то положение интраокулярной линзы правильное, оптическая сила ИОЛ определена верно. Скорее всего Вас беспокоят или блики на передней поверхности интраокулярной линзы, или явления иридофакодонеза.
Более предметно можно ответить на Ваши вопросы при очной консультации.