ОПЕРАЦИЯ ПО ИМПЛАНТАЦИИ ХРУСТАЛИКА

№835882 Операция по имплантации хрусталика
Marina Жен., 27 лет. Polotsk
Здравствуйте!
У меня наверно слегка глуповатый вопрос. Так что сразу извините за неграмотность, но я же все-таки не специалист в этой области.

В общем ситуация такая: у меня на левом глазе -17, на правом -14. Ношу линзы на -11 на оба глаза. Они меня не беспокоят и в общем не мешают. Но соответственно с таким зрением даже в линзах я вижу 4 строчки. И вот этот факт меня уже не устраивает. Хотелось бы больше. Планировала ради этого делать операцию. Но врачи советуют имплантацию хрусталика вместо лазерной коррекции потому что слишком сильная миопия. Я в принципе не против. Но на последней консультации врач сказал фразу: «Имплантированный хрусталик - это тоже самое, что ваши очки, примерно так вы и будете видеть после операции». Я в общем знаю, что на многое мне рассчитывать не приходится, и мне говорили, что после имплантации я буду видеть точно так же как и сейчас в линзах только без них. Но тогда я просто как-то не подумала уточнить, что если я после операции одену наверх очки.... ведь это все равно не даст мне прирост в диоптриях, точно так же как сейчас я не могу на линзы одеть очки? Лучше видеть я от этого все равно не стану. Простите еще раз за глупость, но я просто пытаюсь разобраться. Ведь в этом случае данная операция дает лишь возможность снять линзы и все. А меня они совсем не беспокоят, так что и операция получается бессмысленной....
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. До это офтальмолог и терапевт должны найти причину появления
миопии высокой степени , оценить состояние
сред глаза , глазного дна = поставить точный диагноз, только после этого можно
определить степень
риска осложнений и прогноз по зрению.
Любая операция имеет риск осложнений. Хрусталик имеет около 20,Д.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Марина! Рефракционная замена хрусталика даст Вам возможность не использовать контактные линзы. Принципиально зрение она не улучшит, т.к. острота зрения зависит от состояния сетчатки. Но контрастная чувствительность и передача изображения на сетчатку будут намного лучше, чем при использовании КЛ, и тем более, очков. Поэтому, на замену хрусталика стоит идти в том случае, если очки и контактные линзы для вас некомфортны в использовании.