ПОТЕРЯ ЗРЕНИЯ ПРИ ОСЛОЖНЕНОЙ КАТАРАКТЕ, МИОПИЯ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ, МАКУЛОДИСТРОФИЯ

№894461 потеря зрения при осложненой катаракте, миопия высокой степени, макулодистрофия
Юлия Михайловна Жен., 70 лет. Казахстан город Актобе
Близорукость выявилась в школе, очки на -2, затем в течении25 лет носила очки на -4. С 2000 года очки на -6. На сегодняшний день очки на -8-9.после обращения к врачу в 2011 году были поставлены диагнозы: миопия высокой степени, деструкция стекловидного тела (оба глаза), макулодистрофия на левом глазе (в центре), осложненная катаракта (оба глаза). В конце года врач поставил еще два диагноза: диабетическая ретинопатия, начальная стадия глаукомы. За все время два раза проводилось консервативное лечение в дневном стационаре областной больницы (уколы, капли, капельницы). Имеются также другие заболевания: дисцикулярная энцефалопатия, артериальная гипертензия 1-2 степени (проводилось лечение в дневном стационаре). 23 ноября 2015 года завврачом обл. отделения больницы была предложена операция по хирургическому лечению катаракты, но врач предупредила что могу потерять зрение даже во время операции. Прошу Вас объективно оценить ситуацию с моим зрением и если возможно дать приглашение на лечение в вашей клинике. Есть ли шанс не остаться слепой?
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Безусловно, каждый из компонентов диагноза требует отдельного обсуждения, наблюдения и рекомендаций.
В плане операции по поводу катаракты. На сегодняшний день операции по поводу катаракты могут быть выполнены очень деликатно. Даже при наличии сопутствующей патологии зрение с высокой долей вероятности улучшится (как за счет замены хрусталика на более прозрачный искусственный так и благодаря коррекции рефракционной ошибки, связанной с близорукостью). Вероятность осложнений, конечно, не нулевая, но мизерно низкая.
В нашей клинике Вы можете получить полноценное обследование и консультацию по данной проблеме, а также сделать у нас операцию по одновременному лечению катаракты и коррекции близорукости.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Состояние глаз  сложное.  Есть риск изменений  глаз  во время и после операции. Вы можете обратиться к МНТК микрохирургии глаза им. Федорова .