НЕВУС НА ВЕКЕ

№967527 невус на веке
Ирина Жен., 17 лет. Россия
Добрый день! Очень беспокоит меня одна проблема.
Дочери 17 лет. В прошлом году довольно часто вылазили ячмени на глазах (в разных местах, на разных глазах). Но сильно они не воспалялись, она капала левомицитин, мазала тетрациклином. И они за 1-2 дня проходили. Неделю назад назад опять вылез ячмень на верхнем веке (думаю, что ее продуло), она намазала опять тетрациклином. Сильной опухоли не было. Ячмень уже прошел.
Но на нижнем веке на краю (где ресницы) близко к внутреннему углу глаза вылезла непонятная точка: коричневого цвета, маленькая. Не болит, не чешется. Опухоли вокруг тоже вроде не видно. Похожа на родинку. Но раньше ее не было либо дочь ее просто не замечала.

http://s009.radikal.ru/i307/1704/3c/24ddd54a9069.jpg
http://s019.radikal.ru/i627/1704/0c/01351e5ffcd6.jpg

Были на приеме у офтальмолога.
Статус: слева на нижнем веке у внутреннего угла вдоль ресничного края пигментированное пятно размером 2.0х1,0 мм, слегка васкуляризирован, спокоен.
Роговица прозрачная.
Передняя камера средней глубины.
Зрачок правильной округлой формы.
Хрусталик OU прозрачный.
Глазное дно: диск зрительного нерва бледно-розовый. Границы четкие, миопический конус 1/6ДД. Артерии сужены, извиты. Вены нормального калибра (а: в=1: 3), очагов нет.
Заключение: невус нижнего века ОС? Миопия слабой степени ОИ.

Дочь говорит, что не помнит точно, сколько у нее это пятнышко. Может и давно, просто она не обращала на него внимание. Врач сказала, что пятно на уровне века, не выступает. И сказала наблюдать в течение месяца. На всякий случай. Через месяц - на прием.
Дело в том, что офтальмолог не уверена, видимо, что это точно родинка. Так как прописала нам 10 дней мазать ее мазью Флоксимед 0,3%. Сказала, что может рассосется.

Кстати, у дочери много родинок по телу (темно-коричневого цвета). Со многими она родилась.
Скажите, насколько это опасно? Может ли данная родинка (если это она и есть) переродится в онкологию? Нужно ли в ближайшее время посетить дерматолога и выяснить, какого типа эта родинка? Стоит ли мазать мазь?
Очень страшно за дочь.

Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.По такой информации поставить диагноз  нет возможности.  Обратитесь в глазную клинику и к терапевту, дерматологу.