ОПЕРАЦИЯ ПО УСТРАНЕНИЮ КОСОГЛАЗИЯ

№974826 Операция по устранению косоглазия
Ирина Жен., 39 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Добрый день.
По результатам обследования назначены операции по устранению вторичной катаракты и операция по устранению косоглазия. Вопрос по операции по устранению косоглазия, существуют ли менее травматичные современные методы устранения косоглазия «без применения скальпеля» и подойдут ли они для лечения нашего случая. Есть ли целесообразность проведения операции если острота зрения больного глаза 20%.
Пациент Максим 12 лет
Данные обследования: Визометрия тест «Е», «Кольца Лантольда», аппарат Рота, негатоскоп.
visus OD=0.04н/к; visus OS=0,7sph-1.0 D=1.0;
Девиация-У КГ по Гиршбергу OD-150↓100, при cvt-250↓150, OS 00, при cvt установ. движ. ↓150
БМС: OD- коньюктива век бледно-розового цвета, влажная, гладкая, сосочки и фаликулы не выражены, Передний отрезок – эпибульбарная коньюктива истончена, бледная, влажная, микроэрозии поверхносных слоев, Зрачок неправильной формы (овальный вытянут по вертикали изнутри- кнаружи на 1500), расширен (немедикаментозный мидриаз- посттравматический) Ø9,5мм; децентрирован, зрачковые реакции замедлены, дефект радужки на 1500, радужка истончена, рисунок переднего листка смазан, большей степени во внутреннем сегменте с 1500 до 1800, передняя камера неправильной формы (неравномерная от 2,0 до 4,0 мм), влага прозрачная, на роговице линейная ушитая рана (сформированное помутнение II степени) в меридиане с 1500 до 1900, афакия, артифакия (ИОЛ заднекамерная, децентрирована медиально –вниз на 1/3)
травма 09.09.2013г.
Операции- 09.09.2013 –ПХО проникающего корнеосклерального ранения правого глаза, 18.02.2014- факоаспирация + ИОЛ Hudro-4(25D)+синехиотомия на OD
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! Проведение операции по косоглазию, в случае, когда один глаз видит значительно хуже другого, возможно (в том числе с применением малотравматичной техники хирургии косоглазия). Операция при этом носит косметическую функцию. Но в случае, если удастся восстановить прозрачности сред глаза (после удаления вторичной катаракты, помутнений на роговице) ,то можно попытаться повысить остроту зрения правого глаза. Мы можем предложить эффективные методики, разработанные для лечения детей с очень низким зрением с помощью Бинокулярного Оптометрического Комплекса.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Хирургическое лечение косоглазия в Вашем случае возможно с косметической целью, без гарантий длительного положительного результата из-за низких зрительных функций правого глаза. Альтернативных методов лечения, к сожалению, в данном случае не существует.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Возможна операция  по поводу косоглазия с косметической целью. Мозг отвел худший глаз в сторону и смотрит лучшим. После операции косоглазие может появиться снова.