ПОВРЕЖДЕНИЕ РОГОВИЦЫ

№981177 Повреждение роговицы
Татьяна Жен., 28 лет. Крифарья
Здравствуйте. 10 лет ношу контактный линзы, миопия ~ -3.75 на обоих. 2 недели назад внезапно на обоих глазах появились сильные боли в виде сильной усталости, жжения и зуда глаз, а так же много плавающих черных червей перед глазами, никогда такого не было. Была у трёх врачей, ничего трагического не нашли, сказали, что повреждена роговица видимо иза линз и сухость глаз, и что эти червяки - это шрамики на поврежденной роговице и что они пройдут. Назначили сначала кортизоновые капли и капли штучная слеза optive. Мне стало только немного легче, теперь назначили гуалуриновую кислоту в виде геля в глаза. Но вот не могу понять везде в интернете пишут, что плавающие червяки это необоротимая деструкция в стекловидном теле. А мне сказали что это шрамики. Но этих плавающих червяков очень много, практически тьма, меня смотрели на куче микроскопов и внутри глаза ничего не нашли. Действительно ли я вижу плавающие царапины?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. На вопрос действительно ли Вы видите " червяки" ответить можете только Вы сами. Оценить состояние роговицы и стекловидного тела можно только на очной консультации. Обратитесь еще в одну клинику.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Татьяна! Учитывая Ваши жалобы на усталость, жжение и зуд, у Вас имеется повреждение слизистой и, действительно, требуется лечение увлажняющими препаратами, содержащими гиалуроновую кислоту. Также исходя из указанных Вами данных, жалобы на плавающие изменения  - это деструкция стекловидного тела, однако лечится она только на тяжелых
стадиях. Изменения (помутнения) роговицы могут ухудшать зрение, но не могут "плавать" перед глазами.