ПУНКЦИЯ МЖ

№1045078 пункция мж
оля Жен., 35 лет. Омск
родила 11 месяцев назад грудью кормила месяц, потом попала с высок.давлением не могли сбить пришлось гв прикратить. родила май 2018 в декабре нашла шишку побежала на узи сказали кисты, сходила на пункцию . кисты 5мм и 6 мм .помогите расшифровать пункцию .фото https://d.radikal.ru/d42/1904/25/fb302540d39e.jpg
Прямая специальность
Миликова Кристина Николаевна. онколог
онколог
Здравствуйте Ольга. По вашему цитологическому анализу могу сказать, что онкологии у вас  нет.  В вашем анализе присутствует пролифирирующий эпителий. Это говорит о избыточной пролиферации клеток, хороших клеток, то есть клетки молочной железы интенсивно делится . что приводит к некому уплотнению. Так в анализе, плюс к этому, присутствует дисплазия. Дислпазия - это измененная ткань, у вас она изменена умеренно,то есть не сильно.
Из всего  этого могу сказать вам, что сильно беспокоиться не нужно, но учитывая ваш поздний возраст беременности, пролифирацию и умеренную дислпазию ткани, нужно 1 раз в 3 или 4 месяца проводить узи молочных желез, быть под предсмотром маммолога- онколога, а так же самой себя щупать и трогать, для выявления каких -либо изменений.
К дополнению к этому, хочу сказать вам, что различные такие дисплазии добокачественного характера вреда не сделают, но они являются фоном, который может при воздействии  каких либо причин-  сильный стресс , удар в грудь ( например, ребенок ударил сильно, или ушиблась дверью)  - дать пусковой механизм для различных нехороших процессов в молочной железе.
Так же не забывайте про гениколога, Так как скорее всего, в связи с беременностью и родами , нарушен гормональный фон в организме, что очень сильно влияет на процессы в молочных железах.
Всего доброго, буду рада вашему ответу и узнать как и что  вы предприняли и какие результаты.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Ничего страшного в результате пункции нет