ЛИМФОУЗЕЛ В ШЕЕ

№1058918 Лимфоузел в шее
Андрей Муж., 28 лет. Москва
Добрый день, Уважаемые доктора!
Примерно 10 лет назад проснулся с острой болью в середине горла (подчелюстная зона), в этом месте была огромная опухоль, такая что было тяжело поворачивать шеей и температура. Поехал в ЦКБ при Президенте, на УЗИ диагностировали срединную кисту шеи, затем поехал в другую специализированную больницу, там профессор с огромным стажем тоже на ощупь сказал, что эта киста и если она увеличилась, то она уже никогда не уменьшится и нужно удалять. Затем я вызвал скорую домой и меня увезли в отделение челюстно лицевой хирургии. Там глав. врач с большим опытом сказал, что это либо киста либо лимфоузел, покажет только вскрытие. Все предлагали операцию. Затем через несколько дней приема антибиотиков опухоль уменьшилась и прощупывался только маленький шарик и он был уже безболезненным, меня выписали. Затем раза два, три на протяжении 10 лет при сильном воспалении горла это место немного воспалялось и немного болело. Но увеличения уже не было. Был только небольшой дискофморт и боль при прощупывании. Как только воспаление в горле и боль проходили этот шарик тоже через несколько дней переставал беспокоить. Так сильно как 10 лет назад он уже никогда не воспалялся и ни разу не увеличивался. Затем недавно, чтобы поставить точку и узнать киста это была или нет я сходил к доктору Максимову, и он провел УЗИ сообщив, что это вообще не киста, а обычный лимфоузел и опасности никакой нет! Я успокоился, но хотел бы еще раз уточнить несколько моментов:
1) Почему у меня в середине шеи есть дополнительный лимфоузел, когда должны быть лимфоузлы только по бокам шеи? Опасно ли , что у меня ни как у всех дополнительный узел в шее, который всегда можно прошупать?
2) Опасно ли что у меня лифоузел в середине шеи и там бывают инфекции типа инфекций горла и заброса типа рефлюкса эзофагита? То есть если лимфоузел находится в таком месте, что он постоянно будет воспалятся, он может стать из-за этого злокачественным в будущем?
3) Что со мной было 10 лет назад? Почему он стал таким огромным, что я не мог поворачивать шею и так жутко болел? А потом просто уменьшился и больше не беспокоил более 10 лет?
4) Есть ли риск развития таких болезней как онкология связанная с лимфоузлами из-за этого дополнительного узла или это совсем никак не влияет на подобные болезни?
5) Можно ли просто не обращать внимания на него? Он меня не беспокоит. А если очень редко воспаляется из-за ангины, он через два-три дня призодит в норму и перестает болеть.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Из-за ангины воспаляются углочелюстные лимфоузлы, а не подчелюстные. Последние могут быть связаны с зубами. Для этого проводят дентальное КТ. Если миндалины хотите проверить, то сдайте кровь на АСЛ-О и РФ. Смотрите сайт лорсав.ру про тонзиллит. Если ничего не подтвердится, то лучше узел удалить.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
1. Лимфоузлы не только по бокам шеи.
2. Не опасно. Такой связи нет.
3. Не известно, возможно был такой выраженный лимфаденит. Без осмотра не помочь.
4. Риск минимальный. Точно можно сказать только после удаления данного образования и микроскопического исследования.
5. Можно