УЗЛОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА ШЕЕ

№295238 Узловое образование на шее
Ольга Жен., 25 лет. Россия Москва
Мне 25 лет, 1,5 месяца назад у меня на УЗИ обнаружили с левой стороны шеи на щитовидной железе узловое образование, узист написал заключение: на задней поверхности левой доли субкапулярное образование сниженной эхогенности неоднородной структуры,с хало, размерами 21х16х25мм, с гипо-гиперэхогенными мелкими до 2-3 мм включениями со смешенным типом кровотока, затем мне сразу направили на пункцию, на пункции врач-онколог сказал, что это не щитовидная железа, а лимфатический узел, но это все под вопросом до сих пор, т.к. 3 раза сдавала пункцию один и тот же вариант, что неинформатирована, и меня очень еще беспокоит что на узи на селезенки и почках, щитовидной железе нашли микрокальцинаты, все анализы сдавала кровь, гормоны все норме. Скажите, что это может быть, т.к. ни один врач не может поставить точный диагноз, и скажите опасно ли, что в организме есть микракальциты?Подскажите, пожалуйста, в моем случае нужно делать МРТ всего организма, либо в достаточно только МР шеи? Т.к. точный диагноз не ставят, говорят, что это опухоль, ее нужно удалять и отправлять на биопсию, скажите это не опасно в моем случае? Спасибо!

Ваш ответ: Макарьин Виктор Алексеевич
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Ольга,

Рекомендую вам сделать анализ крови на паратгормон, ионизированный кальций и фосфор крови. А так же сделать биопсию данного образования со смывом с иглы на паратгормон и тиреоглобулин.

Отвечаю: Я сдавала анализ на все гормоны и на кальций и фосфор все норме.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Ольга, узловое новообразование любого органа, природу которого установить традиционными методами диагностики не возможно, подлежит хирургическому удалению с последующим исследование. Мой ответ: необходимо удалить новообразование. Приезжайте на осмотр.