АТЕРОМА.

№491368 атерома.
ирина Жен., 22 лет. россия сарапул
доброго времени суток! уважаемые врачи у меня к вам такои вопрос, год назад у меня появилась шишечка на шее она меня не беспокоила но росла потихоньку этим летом обратилась к хирургу он сказал что это атерома надо удалять ее думала подожду до осени так как в жару не рекомендуется делать операции, но она резко увеличилась в 2раза и стала болеть,с чем это может быть связано? может быть она восполилась? можно ли по пить таблетки чтобы прекратить боль?прочитала в интернете что атерома может нагнаиваться и в этот момент ее нельзя удалять сходила к хирургу он говорит все равно что нужно удалять и больше никаких советов он мне не дал, посоветуите пожалуйста что мне делать?дожаться когда спадет жара или срочно идти удалять?за ранее спасибо .

http://s61.radikal.ru/i172/1108/be/72d7081ca8e4.jpg
Прямая специальность
К. врач
врач
Действительно удаление лучше прорводить в периоде ремисси атеромы. При воспалении следует обратится к врачу для снятия воспаления.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие либо отсутствие жары для решения вопроса о целесообразности удаления атеромы никогда не было решающим. Единственное, из чего нужно исходить, это наличие либо отсутствие роста, и наличие либо отсутствие воспаления. Лично я придерживаюсь следующей тактики: если атерома воспалена, я провожу курс консервативного лечения, направленного на снятие воспаления, и только потом приступаю к удалению.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Климатические условия не являются критерием оперативного лечения любой хирургической патологии. По фото трудно сказать в какой стадии находится атерома и разыгралось ли её воспаление в полной мере. Иногда удаётся на ранних стадиях воспалительного процесса полностью выделить какпсулу атеромы, но чаще воспаление спаивает её с окружающими тканями и операция заканчивается дренированием полости атеромы. А после стихания воспаления удаляется всё что осталось в пределах здоровых тканей. Если этого не сделать, то будет рецидив. Так что решать тактику должен Ваш лечащий врач, ему виднее