ПОСЛЕДСТВИЯ ХИМИОТЕРАПИИ

№65071 последствия химиотерапии
Галина Жен., 47 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, прошу Вас ответить на такой вопрос. У моего отца 76 лет опухоль мочевого пузыря неоперабельная по возрасту и состояниюего здоровья 3-стадия, ему эндоскопически немного почистили в июне. Потом он прошёл курс лучевой терапии. Сейчас ему предлагают химиотерапию. Он живёт во Пскове и врачи, как и везде не очень много разговариваю и объясняют больным, хотя никаких претензий у меня к ним. Отец дал согласие, но очень боится. Врачи разные и не все советуют ему курс химии. Вопрос такой: он услышал от кого-то из больных, что есть препараты, облегчающие состояние после химии и просит меня узнать и достать. Есть ли такие препараты? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Dobry den', Galina!

Lyubaya himioterapiya vyzyvaet obschuyu slabost' (anemiya), toshnotu, otsutstvie appetita, rvotu (toksicheskoe vliyanie himiopreparatov), mojet byt' alopecya (vypadenie volos), nefrotoksicheskiy i gepatotoksicheskie effekty.

Chasche vsego bol'nyh bespokoit toshnota i rvota: eto lechitsya special'nymi preparatami - antiemitikami: cerukal, navoban, zofran. Oni est' v aptekah, eto ne deficit. Ih mojno prinimat' v tabletkah i kolot' v/m i v/v. SAmy silny - zofran.

Vse ostal'nye toksicheskie effekty himioterapii doljny lechit'sya pod kontrolem vracha.

Udachi

Dr Bazarov

Zurich