БОЛИ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЗУБА МУДРОСТИ

№1014871 Боли после удаления зуба мудрости
Ксения Муж., 31 лет. Днепр
Здравствуйте. Хочу узнать мнение специалиста - является ли нормой наша ситуация.
5 мая мужу удалили зуб мудрости, говорит, что быстро, зуб был не обломан и не крошился. При этом приехал с сильно опухшей щекой и болями. Посчитали это за норму. После было кровотечение (не сукровица, а кровь). За 5 мая выпил 2 пакетика обезбаливающего, после выпил еще 3 следущего дня. Кровь не переставала идти, во рту были видны лишь передние верхние зубы в крови, остальное скрыла кровь. Очень много плевался, рот не полоскал. Было больно глотать, говорит, что боль пошла на горло.
6 мая, почти сутки после удаления, собрались в ту же больницу к дежурному хирургу, который поставил тампоны (штук 6), обьяснил кровотечение жарой (27 градусов тепла), попросил подождать в кресле, чтобы не потерял сознание за рулем. Померял давление рукой, тонометр не принесли. Стало лучше - кровотечение прошло, естественно.
7 мая заехали у хирургу, проводившему удаление, тот вытащил несколько тампонов, поставил новые.
8 мая хирург вытащил тампоны, посчитали, что он вытащил не все, дома еле достали еще один (который стоял с 6 мая). Стало больно открывать рот и жевать.
Сегодня, 9 мая, дежурный врач вытащил еще один тампон, хотя хирург утверждал, что вытащил все. Сегодня вернулась боль и нервозность. кушает все также через приоткрытый рот. «Купает» (не полоскает) дырку в растворе фурацилина, запах изо рта то ли лекарственный, то ли гнилостный. Супруг не мнительный и не зациклен на здоровье, но эти дни заметно сказались на его самочувствии.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли не отпускать ситуацию и найти другого врача, или же дело идет к заживлению?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
A как это можно сказать не видя больного! Отек на горло после удаления переходит у всех! А вот понять отек это от удаления или от осложнения можно только на осмотре!антибиотики и противовоспалительную терапию вам надо принимать! И ходить на осмотр!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Ксения! Лучше обратитесь к еще одному хирургу на осмотр. В данной ситуации лунку обычно не тампонируют, а так же назначают антибиотики. Боль при глотании указывает на осложнение.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич.