ОБ ОПЕРАЦИИ - УЗДЕЧКА И ТЯЖКИ

№34632 Об операции - уздечка и тяжки
Света Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петебург
Доброе утро!
Помогите, пожалуйста, советом.
Я была у двух парадонтологов с проблемой оголения зубов. И также обратилась с тем, что ночют зубки передние (там, где оголяется).

Одна врач сказала, что нужно убирать уздечки (верх и остаток от нижней - хотя мне ее убирали 5 лет назад) и тяжки боковые сверху и снизу. То есть 4 опреации по 2 тыс рублей. И это поможет остановить процесс оголения.

В районной поликлиники мне врач сказала, что нужно убрать только верхнюю уздечку и операция проводится бесплатно. А тяжки боковые - не нужно.
А насчет оголения - надо искать причину в щитовидке. Для этого рекомендовала компьютерный анализ органов, чтоб узнать, откуда причина оголения зубов.

Я только что обследовала у эндок-гинек все женские дела и щитовидку, там все нормально.

Подскажите, пжлста, действительно ли вариант 1 остановит процесс оголения? просто у меня нет лишних 8 тыс рублей.

И я в растерянности, что же все-таки надо подрезать.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
тяжи и уздечки могут провоцировать оголение шеек, но подрезание их не может 100% гарантировать приостановление процесса