ВСКРЫТИЕ ДЕСНЫ ПРИ ФЛЮСЕ И АНТИБИОТИКИ

№921917 Вскрытие десны при флюсе и антибиотики
Дарья Жен., 30 лет. Екатеринбург
Добрый день! Мне было произведено удаление зуба и вскрытие десны, где образовался флюс. Поставили резинку для дренажа. Но никакие антибиотики не назначили, врач сказал, что это необязательно. В этом, собственно, и вопрос: можно ли обойтись без антибиотиков после вскрытия гнойника, или же их нужно принимать для предотвращения дальнейшего воспаления, и врач был не совсем прав? Температуры, сильной боли не было и нет (только ноет), до похода к стоматологу зуб периодами незначительно побаливал, а потом и совсем перестал ныть (сейчас, естественно, ощущения там не самые приятные, но вполне терпимые), припухлость на десне не была болезненной.
Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. Назначение антибиотиков производится непосредственно Вашим лечащим врачом на основании клинической ситуации в полости рта. Если Ваш доктор не назначил антибиотики, значит в Вашем конкретном случае они не нужны. Если нет усиливающихся болей и отека, а неприятные ощущения постепенно проходят, значит заживление происходит нормально и без осложнений. Соблюдайте рекомендации доктора и обратитесь через пару дней после удаления на контрольный осмотр врача-хирурга для контроля процесса заживления.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Что бы рассуждать о назначениях врача надо видеть клиническую картину воспаления! Может и не нужны антибиотики!