ОСЛОЖНЕНИЕ ПОСЛЕ АППЕНДИЦИТА
№1027315 Осложнение после аппендицита
Диана Жен., 18 лет. Россия Москва
19.09.2018 19:34
Здравствуйте. Месяц назад у меня был флегмонозно-язвенный аппендицит, после операции осложнение - инфильтрат с последующим абсцессом. Гной вышел наружу через дренаж, температура ушла, анализы были в нормп и 7-го сентября меня выписали. Однако вскоре появились боли вверху живота, снова появилась небольшая температура (37-37.2)
Хирург это никак не прокомментировал, только сказал, что осложнений быть не может и боли функциональные. Но спустя неделю боль опустилась вниз живота, стала возникать перед дефекацией. Также сократилось количество выделяемой мочи. Снова обратилась в больницу: УЗИ показало незначительное скопление жидкости в нижних отделах брюшной полости (между петлями кишечника до 6мм). Анализ мочи в норме, в крови повышены лейкоциты - 17. Врач назначил метронидазол и ципролет. Я совсем не понимаю, отчего возникло скопление жидкости, нужно ли проходить какие-то доп.исследования? Насколько вероятно развитие абсцесса?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие жидкости в межпетельном пространстве - это основной признак абсцесса. А значительное или не значительное её количество - это уже детали. Вам необходимо полноценное лечение под контролем хирурга.
Время создания: 20 Сентября 2018 08:02
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Наиболее вероятна спаечная болезнь брюшной полости. На высоте болей, в случае заберут стула, газов, тошноты рокоты срочно обращайтесь за. Медпомощьюпосредством вызова СМП. Да и межпетлевой абсцесс не исключается
Время создания: 20 Сентября 2018 08:48
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Не исключается и наличие межпетельного абсцесса. Неделю принимайте антибиотики и через неделю УЗИ у того же специалиста
Время создания: 20 Сентября 2018 12:58