СИНДРОМ ВЕРХНЕЙ БРЫЖЕЕЧНОЙ АРТЕРИИ

№1036336 Синдром верхней брыжеечной артерии
Александр Муж., 29 лет. Москва
Обнаружили так называемый синдром верхней брыжеечной артерии. (пассажи, КТ, МРТ, эндоскопия).

Врач направил на консультацию с хирургами. Общался с разными. У всех разное видение и разная техника.
Кто-то предлагает операцию Стронга - рассечение связки Трейтца и фиксацию/подшив кишки, чтобы она обратно не возвращалась в аорто-мезентериальное пространство.

Кто-то говорит, что это может не помочь и возможно требуется дуоденоеюностомия, предлагают пройти дополнительно пассаж бария по особой технике, но рентгенологи не понимают, что требуется.

Вопросы:

1. Является ли при операции Стронга - обязательным фиксация кишки (подшивание к ретроперитонеальным связкам) или все делают по разному? Т.е. возможна ситуация, когда хирург просто рассечет связку Трейтца и на этом все закончится, а кишка может обратно возвращаться?

2. Как объяснить рентгенологу, какое именно требуется обследование?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выбор метода лечения - прерогатива лечащего врача, а не Ваша. Он же и не те ответственность за её результаты
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Единой тактики при компрессии веток брюшной аорты не существует. Всё решается в каждом конкретном случае индивидуально.
2. Объём и вид обследования назначает доктор, который будет оперировать.