СИНДРОМ ВЕРХНЕЙ БРЫЖЕЕЧНОЙ АРТЕРИИ
№1036336 Синдром верхней брыжеечной артерии
Александр Муж., 29 лет. Москва
09.01.2019 12:11
Обнаружили так называемый синдром верхней брыжеечной артерии. (пассажи, КТ, МРТ, эндоскопия).
Врач направил на консультацию с хирургами. Общался с разными. У всех разное видение и разная техника.
Кто-то предлагает операцию Стронга - рассечение связки Трейтца и фиксацию/подшив кишки, чтобы она обратно не возвращалась в аорто-мезентериальное пространство.
Кто-то говорит, что это может не помочь и возможно требуется дуоденоеюностомия, предлагают пройти дополнительно пассаж бария по особой технике, но рентгенологи не понимают, что требуется.
Вопросы:
1. Является ли при операции Стронга - обязательным фиксация кишки (подшивание к ретроперитонеальным связкам) или все делают по разному? Т.е. возможна ситуация, когда хирург просто рассечет связку Трейтца и на этом все закончится, а кишка может обратно возвращаться?
2. Как объяснить рентгенологу, какое именно требуется обследование?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выбор метода лечения - прерогатива лечащего врача, а не Ваша. Он же и не те ответственность за её результаты
Время создания: 10 Января 2019 10:12
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
1. Единой тактики при компрессии веток брюшной аорты не существует. Всё решается в каждом конкретном случае индивидуально.
2. Объём и вид обследования назначает доктор, который будет оперировать.
Время создания: 13 Января 2019 11:09