ПОДКОЖНЫЕ УПЛОТНЕНИЯ. АТЕРОМА.

№1093542 Подкожные уплотнения. Атерома.
Марина Жен., 38 лет. Владивосток
Добрый день.
Несколько дней назад за мочкой уха появилось небольшое уплотнение с горошину, болезненное при надавливании. Обрабатывала йодом. Сегодня болезни при надавливании почти нет, но оно вскрылось, вытекло немного содержимого. Обработала спиртом, нанесла «Левомиколь» под пластырь. Предполагаю, что это нагноилась атерома. Нужно ли идти к хирургу?
Кроме того несколько дней назад на лице (на щеках, ближе к мочках ушей, почти симметрично, и справа и слева) появились уплотнения. Предположительно, в местах недавно выдавленных прыщей или образовавшихся, но не вскрывшихся(достоверно не вспомню, не придала значение). Уплотнения безболезненные, при натяжении кожи видно что-то белое внутри, как будто гной. Кожа при этом не красная, не воспалена. Что это могут быть за образования?
Для информации: кожа-жирная, гнойничковыми высыпаниями мучаюсь периодически в течение всей жизни.
Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы описали все признаки формирования атероматозных кист. Точно можно сказать после проведения осмотра. Обращаться необходимо к хирургу.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Атеромы