УШИБ Б.БЕРЦОВОЙ КОСТИ

№152958 Ушиб б.берцовой кости
Светлана Жен., 29 лет. Щелково
Месяц назад дочка в саду ушибла ногу,вообще она непоседа вечно падает))) Ей 6 лет,занимается худ.гимнастикой . Синяк прошел ,но осталась шишка небольшая,едва заметная ,неделю мажем лиотон 1000. Но ничего не изменилось. Очень волнуюсь. что еще можно сделать? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идет о развитии фибромы в области ушиба, так как гематома полностью не рассосалась, а проросла соединительной тканью. В данной ситуации необходимо провести полноценный курс физиолечения (электрофорез, УВЧ, ультразвук), направленного на рассасывание остатков гематомы и фиброзной ткани. Лиотон в данной ситуации совершенно бесполезен.