ЧТОБЫ ОТЕК ПОСКОРЕЕ СОШЕЛ

№174750 чтобы отек поскорее сошел
Елена Жен., 32 лет. Россия Михайловск
Здравствуйте, доктора. Пожалуйста, помогите советом.
2,5 недели назад у меня была операция, двусторонняя гайморотомия (слева - инородное тело в верхнечелюстной пазухе после лечения зубов, лечение по поводу острого гнойного одонтогенного гайморита; справа - хронический гайморит и киста). С тех пор у меня стойко держится отек на лице, особенно выражен слева, там, где был гнойный процесс. Иногда он становится чуть менее заметен, в иные дни его видно очень хорошо, напоминает чем-то флюз. У меня припухшая, отечная щека слева и область вокруг щеки, даже глазная щель умеренно сужена. Испытываю постоянный дискомфорт, иногда давящие, ноющие боли в области отека слева.
Выписана неделю назад из стационара с улучшением общего состояния. Но был момент, что получила сильное переохлаждение по неосторожности. Из носа раньше - только умененное слизистое отделяемое, с сукровицей, теперь с желто-бело-зелеными комочками (нагноение?).
Во время госпитализации получала а/б, - что-то из группы цефазолина, 10 дней в/м; перевязка - тампон раствора с лидокаином в нос слева, затем синафлан, швы во рту обрабатывались зеленкой.
Самостоятельно принимаю полидекса с финилэфрином; принимала ципрофлоксацин и амосин в таблетках после стац. лечения, сейчас стала делать в/м инъекции линкомицина по 600 мг х 3 р/д; синафлан в левый носовой ход на 20 мин; глюконат кальция 10,0 ежедневно; ибуклин 1т х 3 р/д.
Пожалуйста, подскажите, какими мероприятиями могу дополнить лечение, чтобы отек поскорее сошел, потому что досталяет мне сильный дискомфорт и в физическом и в эмоциональном плане. Возможно, а/б внутрь, или в/м? Препарату какой группы отдать предпочтение (цефалоспорины, пенициллины, макролиды? Аминогликозиды? - per os, или в/м?).
Признательна за ответ. Большое спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос к хирургу - стоматологу