ЕСЛИ НЕ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ

№229502 если не делать операцию
Валентина Михайловна Жен., 56 лет. Россия Сочи
С уважением к нашим специалистам! Мне бы очень хотелось узнать, какое медикаметозное лечение (какие препараты или другие средства) могут помочь при камнях в желчном пузыре (размер 16-18). Метод профессора Иващенко по мягкому растворению камней, эффективен ли он?
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Уважаемая Валентина Ивановна!
Метод профессора Иващенко мало кому известен, вероятнее всего по причине его малой эффективности.
Желчнокаменную болезнь необходимо лечить оперативным путем. Даже если удается растворить камень (единственный вариант, который мне известен - с помощью препаратов урсодезоксихолевой кислоты, однако растворяются только чисто желчные камни, холестеиновые, кальцинирвоанные и смешанные растворять не получается), предпосылки для повторного их образования остаются. Это нарушение моторики (дискинезия) и изменение состава желчи.
Лучше удалите пузырь с камнем.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Совершенно согласен с уважаемым коллегой доктором Пашовкиным, причина ведь не в камнях, а в механизмах их продуцирующих,а тем более в осложнениях, которые могут натворить эти камни (механическая желтуха, желчный перитонит и т.п.), поэтому тактика одна - холецистэктомия (удаление пузыря вместе с камнями).
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
согласен с Андреем Викторовичем Красильниковым
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
За 30 лет работы не приходилось видеть случаев растворения камней. Так что выкиньте никчемную идею растворения камней из своей головы. Кроме того, наличие камней в желчном пузыре еще не есть болезнь. Болезнь начинается только тогда, когда камни начинают мешать: боли, воспаление стенки пузыря и т.д. При этом необходимо принимать решение об оперативном лечении (удалении желчного пузыря с камнями), жедательно, в плановом порядке, не дожидаясь острого холецистита или чего похуже.