ПРОШУ ОПРЕДЕЛИТЬ ПРИЧИНЫ ПРОИЗОШЕДШЕГО, ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

№405456 Прошу определить причины произошедшего, поставить диагноз
Инна Жен., 34 лет. Россия Тавда
На 21 неделе беременности, протекавшей без осложнений на фоне хронического пиелонефрита, бронхиальной астмы на бытовые аллергены ( в стадии ремиссии) и повышенного давления 140/90,150/100 без травм произошло повреждение сосуда ножки левой почки, обширное нарастающее кровоизлияние в забрюшинное пространство, геморрагический шок 3 ст.. Врачи наблюдали почти сутки, УЗИ не проводили, произвели срединную лапаротомию, нефрэктомию слева, в результате ятрогенной травмы спленэктомию, плод погиб. В чем причина моего состояния врачи кроме травмы версий не выдвигают. Первая беременность разрешилась хорошо. Прошу пояснить в чем причина повреждения сосуда и является ли допустимым повреждение селезенки в результате операции. Каковы прогнозы? Какие необходимо сделать обследования в целях контроля состояния здоровья и рискованна ли следующая планируемая беременность. В настоящее время чуствую себя хорошо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Инна, лучше задайте этот вопрос урологам или нефрологам, они есть на сайте
Прямая специальность
Рашид Гамидович Аскерханов. к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
Добрый день, я думаю бессмысленно искать тут правды, и проводить тут расследования... По поводу селезенки травма очень частая, и думать по поводу нее нет смысла. Вам нужна сейчас консультация терапевта и кардио-хирурга.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причина повреждения сосуда почки достоверно установить не удастся. Повреждение селезенки вполне обосновано (допустимо), если можно так выразиться, т.к. и селезенка и почка располагаются практически в одном и том же месте, а операция начиналась нестандартно, с лапаротомии. Прогнозы вполне благоприятные. Оставшаяся почка легко возьмет на себя функцию удаленной (с условием адекватного лечения пиелонефрита единственной почки, если таковой имеется), а функцию селезенки легко берет на себя красный костный мозг. В переспективе, Вы имеете шансы быть здоровой и даже рожать детей (желательно, не ранее, чем через 2 года после этой операции).