КИСТА СЕЛЕЗЁНКИ

№438361 Киста селезёнки
Елена Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Несколько лет назад случайно обнаружили кисту на селезенки.
Проведя компьютерную томографию, было выявлено следующее: В верне-наружном отделе селезенки патологическое округлое образование неправильной округлой формы, жидкостной плотности (10-15 ед.Н), с утолщенной капсулой и наличием перегородок. Размеры образования: 35 на 45 мм.
Заключение: Многокамерная киста селезенки.

Наблюдаясь в течение трех лет изменений кисты нет. Киста не болит, но при занятии спортом, ощущение, что за ребра цепляется. Также был сдан анализ на эхинококк – отрицательный.

Ходила на консультацию уже не к одному хирургу, и все говорят разное мнение по поводу удалению кисты и занятиях спортом при ней. В связи с этим у меня вопросы:
Нужно ли удалять кисту?
Может ли лопнуть киста от физических нагрузок (спорт), а также в случае беременности?

Спасибо!
Прямая специальность
Туманов Андрей Борисович. хирург
хирург
Удалить можно, лучше лапароскопически (через отдельные проколы)

Для консультации:

8(495) 978-55-45

8(499) 795-35-06
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, решается это индивидуально, если киста больших размеров и располагается поверхностно, непосредственно под капсулой, то удаляется вместе с селезёнкой. В остальных случаях - динамическое наблюдение.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Относитесь к своей кисте, как к случайной находке. Т.е. Вы совершенно здоровый человек.

Удаление кисты категорически не рекомендуется. Это как раз тот случай, когда "как талько серьезно начинаешь лечиться, сразу же серьезно начинаешь болеть".

Никаких "цепляний за ребра быть не может". Это результат Вашей мнительности. Никаких "лопнуть" совершенно не может быть, как и других неприятных последствий. Влияние на беременность также исключено!

В случае операции - никаких гарантий. Достаточно сказать, что это потеря органа, т.к. операция заключается в удалении селезенки. Всякие секторальные резекции селезенки больше из разряда фантастики. Овчинка выделки не стоит.