ЗАЖИВЛЕНИЕ РАНЫ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ГЕМАТОМЫ ГОЛЕНИ

№457001 заживление раны после удаления гематомы голени
Павел Муж., 46 лет. Украина Николаев
Здравствуйте, доктор!
После удаления гематомы левой голени образовалась рана размером 9 х 2 х 1,5 (см). Гематома возникла от удара о перекладину лестницы при падении. Хожу на перевязки в поликлинику. Под повязку назначили «Левомиколь». Повязка обильно мокреет бесцветной жидкостью (наверное лимфой), выделяющейся из раны. С момента удаления гематомы прошло четыре дня.
Подскажите, пожалуйста, каков оптимальный срок заживления подобных ран при нормальном течении дел (в частности, с какого момента допустимо номинально нагружать ногу)? Какие медикаментозные препараты могут стимулировать процесс, а также способствовать минимальному рубцеванию?
С уважением. Заранее благодарен.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Павел, рану должен вести хирург очно, никаких точных сроков не бывает, всё сугубо индивидуально, нагрузки относительно самочувствию. Если рана чистая, то лучше перейти с мазевых повязок на впитывающие с антисептиком.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Не совсем понятны размеры раны. Однако при нормальном течение раны заживают за1-2 недели. Какую мазь применять лучше видит врач. Вначале рана должна зажить, затем можно говорить об уменьшении рубца. Ну а каких-либо препаратов ускоряющих заживление в стандартных случаях не применяют.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нормативный сроков заживления ран не существует, т.к. они зависят от множества факторов. Принципы лечения ран изложены здесь.