РАЗРЫВ АХИЛЛОГО СУХОЖИЛИЯ

№514020 разрыв ахиллого сухожилия
Александр Муж., 56 лет. Тверь
7.07.2011г. – подкожный разрыв АС на правой ноге (М, 56, высокие функциональные запросы);
15.07.2011г. – операция по сшиванию АС артромическим способом;
иммобилизация длинной (до середины бедра) гипсовой лангетой со стопой в эквинусном положении до снятия швов – 12 дней после операции;
иммобилизация гипсом до середины бедра со стопой в эквинусном положении – 3 недели;
иммобилизация гипсовым сапожком (до колена) со стопой в нейтральном положении – 2 недели.
Послеоперационное осложнение (сначала сразу покраснение в районе места разрыва АС вокруг шва, а спустя 4 недели образование гниющих отверстий) – лигатурные свищи.
19.09.2011г. – операция по иссечению лигатурных свищей (был также удален сшивной материал на АС).
По словам хирурга, заметно сращение 2/3 АС. 1/3 часть дефектны.
В настоящее время идет заживление послеоперационного рубца.
При удалении лигатурных свищей, врач пояснил, что был удалет подкожный мешочек, обеспечивающий смазкой для движении самого сухожилия.
Не будет ли это помехой для восстановления движений стопы?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не будет!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Разрабатывать конечно же будет сложнее, но при правильном лечении восстановление должно произойти полностью.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Все будет нормально.