ПРЕДЛАГАЮТ ОПЕРАЦИЮ ПО УШИВАНИЮ ДВУХ ГРЫЖ

№531383 предлагают операцию по ушиванию двух грыж
наталья Жен., 52 лет. россия волгоград
через год после удаления апендицита образовалась грыжа.В хирургии предложили сделать двойную операцию\уменя еще грыжа пупочная которой 26лет\а потому как я полная предлагают сделать один разрез внизу живота заодно убрать«фартук».Стоит ли мне соглашаться или надо делать две операции?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Подобные операции по поводу грыжи передней брюшной стенки и иссечения жирового фартука симультантно мы довольно часто практикуем в нашей клинике. Ничего сверхъестественного лично я в этом не вижу. Пациенты выздоравливают и нет необходимости вмешиваться дважды в одной и той же области.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Надо понять рост-вес. При выраженных формах ожирения показано не удаление фартука, а операция на желудке.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Наталья! Рекомендую следующее. Сначала проконсультироваться у бариатрических хирургов (хирурги занимаюшиеся ожирением) и похудеть, затем удалить грыжи и произвести пластику живота.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
К сожалению, заочный консультант Вам помочь не может, а все его попытки Вам следует воспринимать очень критично, т.к. консультант действует в слепую и ответственности за свои рекомендации не несет. Принимать решение придется все-таки ВАм лично и никому другому. Скоро в Интеренете появится мой сайт www.moy-vrach.ru, где я размещу статью: "Алгоритм принятия решения на операцию". Читайте!