КОСТНОЕ НОВООБРАЗОВАНИЕ НА НОГЕ У МАЛЬЧИКА 12 ЛЕТ

№662160 костное новообразование на ноге у мальчика 12 лет
Светлана Жен., 37 лет. Эстония Силламяэ
Здравствуйте. У моего сына 12-ти лет,проблема с ногой, костный нарост, его хорошо видно на снимке, который я прикрепила к письму. С месяц назад начал жаловаться на боль при разгибании левой ноги. Обнаружили какое-то уплотнение на внутренней стороне бедра чуть выше колена. Были у хирурга, он сказал , что это такая опухоль, на его взгляд доброкачественная, но точно можно будет сказать только после анализов удалённого операционным путём нароста. И ещё , что нужно будет удалить не только сам нарост, но и часть изменённой кости, чтобы удалить наверняка всю опухоль. Согласны ли вы с такими выводами, может не всё так страшно. Хочется узнать мнение как можно большего количества специалистов, всё - таки нога - это очень важно, как бы лишнего не удалить, но с другой стороны не оставить повреждённые материи.
Спасибо Вам за ваше внимание.
http://s018.radikal.ru/i514/1301/4b/1a2727fcc779.jpg
http://s017.radikal.ru/i421/1301/e5/63b2b43fbd59.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1301/f7/7322818acd99.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, описанные выводы правильные. Костно-хрящевой экзостоз никакой опасности не представляет, но требует хирургической операции по его удалению. Обращайтесь к детским ортопедам. Для выздоровления понадобится 2-3 недели. Операцию можно приурочить к школьным каникулам. каких-либо ограничений в послеоперационном периоде не требуется.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания и снимков, подход Вашего доктора к проблеме на 100% верен.
Что касается доброкачественности опухоли, то это утверждение дискутабельно, особенно учитывая тот факт, что она расположена и исходит из ростковой зоны, где происходит активное деление остеобластов.
Что касается тактики, то прежде, чем решать вопрос о возможном объёме оперативного вмешательства, необходимо провести полноценное предоперационное обследование, включая МРТ кости, пункционую биопсию и исследование ОАК, Биохимических показателей, онкомаркёров и маркёров формирования костного матрикса. Вот после получения результатов и их оценки можно обоснованно решать вопрос дальнейшей тактики и объёма лечения.