СМОГУ ЛИ Я ЗАБЕРЕМЕНИТЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПАХОВОЙ ГРЫЖТ

№708588 смогу ли я забеременить после операции паховой грыжт
Регина Жен., 22 лет. Казань
Здравствуйте.мне 22 года.есть сын 3-х лет.Скажите пожалуйста, у меня правосторонняя паховая грыжа, собираюсь делать операцию, но мой хирург сказал что у девушек как правило редко встречается паховая грыжа и обычно такие операции делают ставя сетку! А если ставить сетку то я больше не смогу иметь детей!((правда ли это? И можно как нибудь сделать операцию, чтоб в дальнейшем я смогла рожать! Помогите пожалуйста, подскажите что и как делать.заранее спасибо!
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Регина между вашей операцией и беременностью нет никакой связи. Настоящий хирург подобное не скажет.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Какая-то ересь у вас в голове. Грыжа и беременность совершенно не взаимосвязаны. У девушек "редко встречается паховая грыжа", она у них обычно бедренная. Но принципиального значения для пациента это не имеет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Способ пластики грыжевого дефекта зависит от целого ряда факторов. Состояние самой грыжи, её размеры и вправимость, размер грыжевого дефекта, квалификация доктора, его техническая оснащённость и т.д. Что касается возможности беременеть и рожать, то это непрямую зависит от состояния органов женской половой сферы, и оперативное лечение по поводу грыжи в подавляющем числе случаев никак не влияет.
Прямая специальность
Трухманов Сергей Дмитриевич. Врач-хирург высшей категории
Врач-хирург высшей категории
Нет никаких данных о невозможности беременности после герниопластики с сетчатым имплантом.