ПОСЛЕ ПАНКРИОНЕКРОЗА

№715290 После панкрионекроза
Ирина Жен., 36 лет. РФ Уварово Тамбовская обл.
Меня волнует здоровье моего мужа. Полтора года назад случился страшный приступ, болел живот, правое подреберье. И дальше полгода ада: острый геморрагический панкрионекроз (2 операции). а дальше абцесс сальниковой сумки, флегмона забрюшного пространства. Спасибо есть у нас в хирург -«золотые руки» Кобезев Ю.А., вытащил его. И это еще не все - приступы продолжались - это были камни в желчном... - лапаротамия. холецистэктамия. Сейчас, спустя год, вес набрал (90 кг.), после операций было 60, а до болезни 108 кг., с виду вроде восстановился, а на самом деле еще слаб. И вот спустя год случился понос (уже 2 раз) и все бы ничего, только сразу он теряет силы, худеет, ложится и дня три потом отходит. Я дымаю несварение - ест многовато, грешит с диетой. В больницу идти категорически отказывается, а меня уже трясет ото всего этого. Пожалуйста помогите советом, ему всего 35 лет, у нас две маленькие дочки...
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Благодарите Бога, Ваш муж вернулся с того света, хотя и инвалидом. Диарея - следствие внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. И это на всю оставшуюся жизнь. Ему следует пожизненно принимать ферментные препараты поджелудочной железы при каждом приеме пищи. Вот их список: Панкреатин, Панзинорм, Гастал, Энзистал, Фестал, Мезим-форте и многие другие, по вашему выбору. Есть надо понемногу, раза 4, стараться в одно и то же время.

Рекомендации по получению группы инвалидности здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Ирина у вашего мужа не хватает своих ферментов из-за перенесенного панкреонекроза. Вам необходимо обратится к гастроэнтерологу и нежелательно избегать врачей.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, у Вашего мужа все признаки продолжающегося хронического панкреатита с выраженной ферментативной недостаточностью и кистозным перерождением ткани поджелудочной железы. При этом необходимо помнить, что после панкреонекроза довольно часто развивается сахарный диабет, так как отмирают инсулин-продуцирующие клетки поджелудочной железы. Понос и слабость развиваются в результате дренирования содержимого кисты в просвет ДПК. В этой ситуации необходимо провести лабораторное исследование ОАК, Глюкозу крови (лучше гликемический профиль), Биохимические показатели крови, ОАМ, Биохимические показатели мочи, УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства (лучше МРТ или РКТ). Только так можно выявить истинное состояние Вашего мужа и подобрать необходимый объём лечения.