БОЛЬ ПОСЛЕ ТУАЛЕТА

№717612 Боль после туалета
Сергей Муж., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый вечер.
Уже очень давно мучает серьезная проблема. После утреннего посещения туалета появляются боли вокруг/рядом с задним проходом, в ягодицах и где-то глубже, даже сложно четко локализовать. Боль иногда продолжается несколько часов, иногда целый день. Иногда к обеду успокоится, а к вечеру снова. К вечеру, как правило, боль переходит уже выше в район копчика. Сам процесс дефекации безболезненный, боль обычно появляется после того как я встаю (с унитаза), то есть распрямляюсь.
Наблюдался у проктолога. Были соответствующие проблемы - анальная трещина, но от нее вылечился, что никак не повлияло на данные болевые процессы. Ничего другого проктолог не обнаружил.
Рентгеновский снимок копчика нарушений не выявил. Физиотерапия (прогревание лазером, кажется, это называлось) особо не помогла. Кремы типа Кетонал тоже.
Что это может быть? На что похоже? И какого типа тут может быть лечение?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Похоже на хронический парапроктит. Следует ждать естественного хода событий (естественного завершения процесса). Позаботьтесь о стимуляции собственного иммунитета.

Подробности - здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, указанные симптомы могут развиваться в результате наличия позадиректальной дермоидной кисты, миозита и неврита тазовой диафрагмы, проблем с пояснично-крестцовым и крестцово-копчиковым отделом позвоночника и т.д. Точную причину можно выявить только после полноценного проведения пальцевого исследования, ано-ректоскопии, УЗИ промежности ректальным и линейным датчиком, МРТ пояснично-крестцового и крестцово-копчикового отделов позвоночника.