ЗАДЕРЖКА СТУЛА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ АППЕНДИЦИТА

№720361 Задержка стула после удаления аппендицита
Максим Муж., 39 лет. Новосибирск
Здравствуйте!
Ребенку (12 лет) сделали операцию по удалению аппендицита. Прошло 9 дней, но у нас вызывает беспокойство отсутствие у ребенка позывов к стулу. Лечащий врач пока объяснений по этому поводу не дает. В больнице уже два раза делали клизму кишечника. Общее состояние у ребенка нормальное: температуры нет, болей в животе нет, питается в больнице регулярно. Скажите может быть какое-то объяснение таким задержкам в стуле ? Что можете порекомендовать ?.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Полагаю, что ребенок умышленно задерживает стул, т.к. напрягать переднюю брюшную стенку ему больно. Необходимо убедить его не делать этого. Для облегчения стула используйте геморроидальные свечи любого состава (важна их основа) за 30 мин до акта дефекации. Клизм больше не делать!
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Все зависит, когда его начали кормить после операции, полноценно начинают кормить обычно на 5-6 сутки, а сегодня 9-ые, отсутствие стула в такие сроки (3-4 дня) не критично, все само собой образуется, пусть сейчас подышит периодически животом для усиления перистальтики кишечника.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Парез кишечника вполне ожидаем, если самочуствие ребёнка нормальное, то бить тревогу рано, контактируйте с лечащим врачом.