ЗАНОЗА В ОБЛАСТИ ГОЛЕНОСТОПА

№722856 Заноза в области голеностопа
Наталья Жен., 33 лет. Москва
Добрый день, 2 дня назад муж поранил ногу, а именно в область голеностопас внутренний поверхности (сбоку) глубоко впилась зубочистка, которую я благополучно вытащила, но вопрос всю ли (от его крика от боли я этого не поняла).
После этого у мужа стала болеть ступня, Мы поехали в травмпункт, там нас посмотрели, сказали что ничего делать не надо, само заживет, но сделали укол против столбняка.
В этот же день, стали пить Нимулид.
На второй день стало получше, теперь боль только в пятке (рядом с ранкой) и то только при ходьбе.
Сама ранка, по краям покрылась гнойной корочкой миллиметра 2, а длина ранки 1 см.
Рану обрабатываем и завязываем Левомиколем.
Сегодня уже 3 день, ходить по прежнему больно.
Вопрос можем ли, если там что то осталось (заноза) обнаружить её путем МРТ или ренгена?
Как лечатся такие вещи?
Как долго продолжается боль?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Никаких исследований не нужно, если ранка инфицируется, обратитесь к амбулаторному хирургу. Если там что-то осталось, то отторгнется самостоятельно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Деревянное инородное тело с помощью рентгена не диагносцируется. Дождитесь полного заживления раны, а затем будете делать выводы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие или отсутствие инородного тела можно подтвердить при помощи R-гр голеностопного сустава в 2х проекциях. МРТ делать совсем не обязательно. В любом случае сейчас необходимо продолжить консервативную терапию. Дальнейшая тактика после получения результатов R-гр.