ОПЕРАЦИЯ

№725906 операция
максим Муж., 26 лет. беларусь брест
здравствуйте. подскажите пожалуста. у меня на 10 сентября назначена операция по удалению желчного пузыря ( полипоз, беспокоят боли в правом подреберье). у гастроэнтеролога проходил ФГДС около даух месяцев назад, диа-з: эрозивный гастрит. Терапевт назначил лечение, я пропил всё как пологается. около двух недель назад гастроэнтеролог мне предложила удалить желчный и сказала что надо повторно пройти ФГДС, она дала мне направление к хирургу, чтобы тот назначил дату операции. хирург сказал что оперировать будет 10 сентября, но перед этим мне необходимо сдать анализы, а ФГДС проходить не надо, т.к. я уже его проходил и гастрит залечил. но насколько я знаю ФГДС перед операцией проходить обязательною Или нет? кому верить гастроэнтерологу или хирургу? но с другой стороны операцию делает хирург значит ему веднне надо или ненадо? я бы и повторно сдал но процедура не из приятных, да и лишние деньги отдавать не хочется. подскажите пожалуста так всётаки надо или нет (ПОВТОРНО), и как всё это влияет на сому операцию или наркоз. если вдруг гастрит есть, как это может сказаться на здоровье после операции. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие эрозивного гастрита является абсолютным показанием для проведения гастроскопии перед плановой холецистэктомией. Если во время контрольной гастроскопии будет повторно выявлено наличие эрозий, то это будет являться основным противопоказанием для проведения планового оперативного вмешательства, так как во время самой операции и в послеоперационном периоде крайне высок риск развития гастродуоденального кровотечения, а это прямая угроза не только здоровью, но и жизни.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Чем больше у Вас вопросов, тем больше мнений, а у Вас сомнений. Поэтому я помолчу. А Вам придется все-таки принять собственное решение. Любое будет приемлемо и фатальных последствий не предвидится.