НЕКОТОРЫЕ ОПАСЕНИЯ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ПОСЛЕ ГЕРНИОПЛАСТИКИ.

№727689 Некоторые опасения в послеоперационный период после Герниопластики.
Вадим Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Вадим. 29 лет.
Здравствуйте! 19 Июля была проведена Герниопластика по Лихтенштейну. (Вправляемая правосторонняя паховая грыжа, незапущенная. Моя масса тела и общее состояние по анализам были в норме.)
1).Сказали, что операция прошла хорошо,
но в послеоперационный период непосредственно в первые несколько дней случился двухдневный запор, а потом уже иногда беспокоили вздутие живота, затвердение каловых масс и, соответственно, усиление неприятных ощущений в животе. Про диету мне не говорили - не переедал, но питался как обычно. Вопрос в том, могло ли это как-то повредить? Возможно, нарушение работы кишечника вызвано курсом проколотых в стационаре антибиотиков?
2). Имеются несильные тянущие ощущения в области оперированной зоны, бывают отстрелы и боль в правом боку, прострелы, отдающие в ногу - это невролгические боли? Должны ли они быть и когда проходят? Почему, к примеру, начинает беспокоить при сидении на стуле, а на диване никаких неприятных ощущений нет?
3). Может ли быть связана с грыжей и её удалением иногда возникающая боль в области прямой кишки после дефекации и до, и после операции, или это другая проблема проктологического характера?
4). Нужно удалить зуб мудрости. Прошло почти два месяца на данный момент. Хирург сказал, что надо обязательно сделать укол антибиотика перед удалением, чтобы бактерии не осели на сетку, выждав два месяца ровно. Из этого следует вопрос: вообще сколько должно пройти времени, чтобы не было опасности воздействия на сетку бактерий? Пациент ведь может заболеть Гриппом, какими-нибудь другими инфекционными заболеваниями, заканчивая венерическими? (Последнее теоретически, но вместе с тем жизни есть жизнь..)
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вполне возможно, что это следствие антибиотикотерапии.Описанные боли могут быть связаны с проблемами в поясничном отделе позвоночника.Боли в прямой кишке будут связаны с запорами, а не с грыжей.Рекомендации хирурга ошибочные. Антибиотики не только не предотвращают и нфекционные осложнения, но и способствуют им.
Общий вывод: у вас тревожно-мнительный характер.