ВОПРОС О ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ХР. ПАНКРЕАТИТА

№739927 Вопрос о возможности диагностирования хр. панкреатита
Даша Жен., 24 лет. Украина Северодонецк
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста понять.
У меня такой вопрос: может ли терапевт, ссылаясь ТОЛЬКО на анализ мочи при показателе диастазы 1024 ед., позже 32 ед., позже 128 ед. (через день) ставить диагноз хронический панкреатит, не назначив при этом какие-либо другие методы исследования???

Болей в левом подреберье никогда не испытывала, жалоб от меня не было. И вообще, не верится до сих пор что я больна этим. Т.к. жирное не люблю, вообще не пью алкоголь, никогда не курила, не ем чипсы и т.п., каждый день ем супчики и вообще стараюсь не употреблять вредные продукты в повседневном рационе...

Что можете посоветовать? УЗИ? Доп. анализы?

Спасибо за ответы!!!
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Даша для постановки такого диагноза нужна клиническая картина, а остальное все помогает точно установить диагноз. У вас нет клиники панкреатита, а такие показатели мочи часто бывают артефактом.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, УЗИ разрешит некоторые Ваши сомнения. Хотя диастаза мочи говорит за панкреатит, причем острый! УЗИ гепато-биллиарной системы и поджелудочной железы обязательно у хорошего специалиста. Хотя, должен заметить, что диагнозы не выбирают! Все приведенные Вами аргументы не убедительны! Они не гарантируют отсутствие панкреатита.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на показатели только одного вида исследования, будь то моча, кровь и т.д., выставить точный диагноз, степень его запущенности, выявить причины его развития и назначить необходимый и адекватный объём лечения невозможно в принципе. Необходимо оценить клиническую картину, историю развития болезни и провести полноценное обследование.